Симферополь, 21.07.2022, 22:08

Дом приобретался в браке, после развода раздел через суд не осуществлён. Имеет ли право бывший супруг приходить в дом?

Вопрос №19561504 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2022, 22:08
Дом приобретался в браке, после развода раздел через суд не осуществлён. Имеет ли право бывший супруг приходить в дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прописан, то нет. Можете не впускать, но он вправе подать на раздел имущества, если не прошли законные сроки - 3 года. Если пошло 3 года, то заявите об этом на суде. Вы не написали, когда развелись.

21.07.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он имеет право на 1/2 долю во всем совместно нажитом имуществе. Также поясняю, что несмотря на существующий 3 летний срок исковой давности, в делах о разделе совместно нажитого имущества этот срок исчисляется с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

21.07.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно, он же в силу норм ГК РФ и СК РФ - сособственник.

22.07.2022, 09:59

Супруг имеет право на пользование (распоряжение) общим нажитом имуществе в периода брак, в тои числе приходить в дом.

22.07.2022, 10:06

Бывший супруг имеет право не только приходить. А вообще жить в этом доме, так как он прописан в нем, плюс он имеет право на половину этого дома как совместно нажитого имущества.

22.07.2022, 11:00

Здравствуйте. Да, имеет право проживать. Также он может подать иск о разделе имущества и после выделения своей доли как собственник ей распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить и т.п.

22.07.2022, 11:20

Бывший супруг прописан в доме, как и общие несовершеннолетние дети. С момента официального развода прошел год.

22.07.2022, 09:55

БС имеет полное право не только приходить, но и проживать в доме.

22.07.2022, 09:57

Он полноправный сособственник.

22.07.2022, 09:59