Как получать пенсию по потере кормильца при обучении после колледжа - возможно ли продление выплат до 1 сентября?
Вам следует читать не сайты в интернете, а закон, где четко указано, кому продлевается пенсия до 1 сентября. На сайтах дают разъяснения журналисты, которые могут не сильно вникнуть в тему и допускают ошибки.
Вот дословно из закона:
"Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами."
Это ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
"либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение"
Основные общеобразовательные программы - это школьное обучение. В колледже вы получаете профессиональное образование и никаким образом продление пенсии до 1 сентября вас не касается.
Боже, что вы несёте, это распространяется не только на школьников! Читайте лучше законы, я сама получаю пенсию по потере кормильца и мне пришла выплата за июль, хотя обучение я закончила 30 июня, не путайте людей!