Банк продолжает взаимодействие с должником, несмотря на заявление об отказе - как правильно оформить запрос на данные?

Банк проинформировал меня о том, что считает меня своим должником и продолжает осуществлять взаимодействие со мной, направленное на возврат просроченной задолженности посредством телефонных звонков, рассылки SMS-сообщений. Я обратился в банк, работнику которого передал под расписку заполненную форму, утверждённую Приказом ФССП России, Заявления об отказе от взаимодействия со мной соответствующими способами. Однако банк взаимодействие не только не прекратил, но и прислал уведомление о том, что поступившее от меня заявление не может быть принято, поскольку ни то поданная мной форма не соответствующая, как он посчитал, требуемой ФССП России, ни то «не указаны кредитные обязательства» в составе всё ж таки соответствующей формы. В последнем случае речь, очевидно идёт о сведениях о дате и номере документа, подтверждающего образование просроченной задолженности. Оговорюсь, что речь идёт о взаимоотношениях в рамках кредитного договора (а именно договора кредитной карты), по которому, как известно, каждый месячный платёж является индивидуальным долгом и не может и не может расцениваться совокупно как единое целое с начислениями за другие периоды его действия. Сведения о номере и дате какого такого документа, подтверждающего образование той просроченной задолженности, в связи с образованием которой банк осуществляет взаимодействие со мной, необходимо указать в составе заявления в банк об отказе от взаимодействия со мной? Это какой-то документ, подлежащий формированию банком в момент времени учёта задолженности в качестве просроченной? От даты которого и необходимо отсчитывать те 4 месяца с даты образования просроченной задолженности, чтобы понимать, будет ли являться поданное заявление ничтожным или подлежащим исполнению? Не номер же и дату заключения кредитного договора там нужно указывать. Кредитный договор в данном случае вообще ведь никак не подтверждает наличие просроченной задолженности, а подтверждает только то, что при наступлении определённых условий (кредитовании меня банком) может наступить обязательство оплаты займа, а может и прекратиться в результате его оплаты, при его исполнении того, что именуется просроченной задолженностью может вовсе не образоваться. В это же время дата заключения кредитного договора не раскрывает никаких сведений о том, с какой даты следует исчислять 4 месяца. Дело в том, что у банка я указанные сведения истребовал, в ответ на что необходимых мне так и не получил (да-да: относя меня к числу должников, не способен ни сообщить по требованию об этом сведения о номере и дате хотя бы об одного из документов, подтверждающих образование просроченной задолженности, ни предоставить в наглядной форме хотя бы один из таких документов (или его копию).
Лучший ответ

В данной форме указываются только реквизиты договора/заявки. То есть, номер и дата. Всё. Отказ банка незаконен, можете обратиться в ЦБ РФ, в ФССП (контролирующий орган) и в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ответ приемлемый, соответствует заданному вопросу таким образом, что недвусмысленно говорит, какие же именно реквизиты подлежат включению в соответствующую форму.

Но отсутствует объяснение относительно того, почему, если на самом деле такой договор не удостоверяет даже факта взятия займа у кредитора, не то что не является документом, подтверждающим наличие просроченной задолженности.

Дмитрий, нужно изучать ваши документы, что бы дать грамотный совет.

Что за ересь вы несёте? Какие мои документы, если нет никаких?

Смените номер телефона и ждите судебного взыскания долга.

Благодарю Вас!

Дмитрий, откуда мы можем знать, что не так с Вашим заявлением в глазах банка.

Банк - это банк, а мы это мы.

Мы в том банке не работаем.

От того, что по кредиту исковая давность считается по каждому отдельному платежу, это не означает, что это все не происходит в рамках того же кредитного договора. Взаимодействие идет именно по кредитному договору.

А вот просрочка задолженности возникает как совокупность обстоятельств:

1) снятия Вами денег по кредитной карте

2) невыполнения условий договора по частичному погашению задолженности, как правило, раз в месяц

Возможно, Вы подали и правильно (точно не знаем, не видели), да только банку это без разницы, раз он решил написать "отписку". Решил и написал.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Неуважаемый юрист из г. Анапы Плотников Андрей Геннадиевич! Вы о каких документах вообще говорите!? Вам же сказано русским по белому: нет никаких.

«Юрист» называется, а не способен даже объяснить: что не так с моим рассуждением о Договоре и том, почему сведения о его дате и номере не могут являться сведениями о документе, подтверждающем наличие просроченной задолженности.

Ещё и совет какой-то давать собрался. 🫣

Какой совет, если Вас русским по белому спросили о документе, сведения о котором указываются в заявлении в банк об отказе от взаимодействия.

Совет я дам Вам, бесплатный: юридической (по крайней мере) грамотности Вам сперва следует набраться, перед тем как к третьим лицам с репликами Вашего авторства лезть, лишённым всякой относимости к тому, о чём вопрос.

Вот вместо того, чтобы здесь умничать нашёл бы работу, стал бы зарабатывать, чтобы не быть должным банкам. Не занимайся работой юриста, когда пишешь всякую чушь не будучи юристом.