Наследство и право собственности на квартиру - когда начинается и когда налог при продаже?
Наследнику после смерти матери было выделено 5/6 долей в квартире, затем ему была подарена оставшаяся 1/6 доля в квартире, т.е. сейчас у него единоличная собственность. С какого момента считается право собственности? И с какой даты будет насчитываться налог при продажи квартиры.
С момента государственной регистрации 100% собственности начинает отсчёт владения квартирой (важен при расчете налога НДФЛ с продажи)
Здравствуйте!
Срок владения ВСЕЙ квартирой считается с даты смерти матери. Если с этого дня 3 года прошли, налог платить не надо. Декларация не нужна.