Завод ООО «Вымпел» выдает алкогольную продукцию вместо части заработной платы сотрудникам
В ходе проверки ликеро-водочного завода ООО «Вымпел» было установлено, что часть заработной платы сотрудникам завода выдается алкогольной продукцией.
Нарушение требований ст. 131 ТК РФ: выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это нарушение законодательства.
Очень хорошо! Работники не спились? )))
А преподу коньячку занесли? )))
ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда
Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.
Это задачи родом из 1990-х годов...