Екатеринбург, 22.07.2022, 12:16

Как требовать авансом дополнительные дни отпуска в новой организации - основания и правовые нормы

Вопрос №19562893 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2022, 12:16
Работаю в организации с 1 января текущего года. Являюсь почетным донором. Хочу взять отпуск 28 дней в августе. Мне насчитали только 16 дней отпуска. Могу ли требовать отпуск 28 дней (авансом) и какие статьи подтвердят мое право на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий. Как предусмотрено ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако, не всегда это является обязанностью работодателя предоставить работнику отпуск. В силу ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Т.е. если графиком было предусмотрено предоставление отпуска, то отказать не вправе. Если в графике нет - то на усмотрение работодателя.

22.07.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней должен предоставляться каждому работнику (ст. 115 ТК РФ). То есть за год работник «зарабатывает» себе 4 недели отпуска. Вместе с тем в первый год работы право на отпуск появляется у сотрудника спустя 6 месяцев после трудоустройства, а по согласованию между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и раньше (ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов. Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

22.07.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Развернуть

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

22.07.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Требовать отпуск на 28 дней вы не можете, можете попросить.

22.07.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вас вообще вправе в отпуск не отпускать работодатель и требовать вы ничего не можете., ст. 115 ТК РФ изучите уже.

22.07.2022, 12:52