Бекабад, 22.07.2022, 12:25

Как развод родителей и прописка повлияли на мои права и долю в наследстве в Узбекистане?

Вопрос №19562915 из г. Бекабад
опубликован 22.07.2022, 12:25
Живу в Узбекистане. Мама с отцом в разводе. В 14 лет я ушёл жить с мамой, а брат с отцом. В своей квартире она меня не прописала, а прописала у отца с братом. Я узнал об этом когда получал паспорт. 2021 году я женился и зарегистрировал свой брак. 2022 году родился ребёнок. Моя мама в тихую оформляет себе ВНЖ и Гражданство Российской Федерации. Хотела забрать мои метрики, но я их не дал. Могу ли я претендовать на долю, так как ушёл с ней несовершеннолетним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама продала квартиру. Отцу с братом купила однокомнатную, а себе двухкомнатную. Я ушёл с ней, мне было 14 лет. Сейчас она меня выгнала из дома.

22.07.2022, 12:35

Это не имеет значения, если вас не включили в число собственников, то ваше "я ушел с ней" не порождает ничего, так же как и регистрация и врать я вам не собираюсь. Если она единственный собственник, то вправе своей собственностью распоряжаться, хочется вам этого или нет.

22.07.2022, 13:30

Нет, не можете. Дети не имеют право на имущество родителей (если оно приобретено на возмездной основе). Если была приватизация, то нужно смотреть документы-есть ли вы в нй.

Прошло много лет, и все сроки давности увы... пропущены.

22.07.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мама продала квартиру. Отцу с братом купила однокомнатную, а себе двухкомнатную. Я ушёл с ней, мне было 14 лет. Сейчас она меня выгнала из дома.

22.07.2022, 12:35

Это не имеет значения, если вас не включили в число собственников, то ваше "я ушел с ней" не порождает ничего, так же как и регистрация и врать я вам не собираюсь. Если она единственный собственник, то вправе своей собственностью распоряжаться, хочется вам этого или нет.

22.07.2022, 13:30