Москва, 22.07.2022, 15:16

Как определить местонахождение и проживание детей при разводе, если квартиру продавать муж не хочет?

Вопрос №19563372 из г. Москва
опубликован 22.07.2022, 15:16
Хочу подать на развод, квартира по 1\2 доли собственности с мужем, в ней прописан муж и 2 детей 12 и 14 лет. Квартиру продавать муж не хочет, мне пока так быстро переехать с детьми некуда. Как определить местонахождение и проживание детей при разводе, что указывать в иске, если пока мы будем как и раньше проживать в одной квартире, пока не договоримся с мужем как будем разъезжаться, продавать и т.д. Или пока просто разводиться, а потом отдельный иск уже подавать и определять местожительство детей? Конечно я хочу, чтобы дети остались со мной и местожительство со мной, где бы мы не жили и не растягивать на несколько исков, а подать все в одном, если это возможно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Вашем случае подавайте одним иском на расторжение брака и определение места жительства детей с Вами. Однако, судя по Вашей анкете, Вы уже с 2018 года думаете развестись и всё никак.

22.07.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно указать в иске одном, что дети остаются проживать с Вами.

22.07.2022, 15:18

1.Расторжение брака отдельным иском в мировой суд по месту регистрации Ответчика (расторгнут за 2 месяца, если он не будет просить примирения)

2.Иск об определении места жительства детей, алиментах - в районный суд по месту регистрации Ответчика - не имеет значения, что зарегистрированы по одному адресу. В иск просите определить место жительство детей, по месту жительства матери (адрес указывать не требуется). Это иск вы будете рассматривать от 6 месяцев. С привлечение органов опеки.

22.07.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. В большинстве случаев место жительство детей суд определяет с мамой. Когда приобретёте жилье, потом просто зарегистрируете детей по своему месту регистрации.

22.07.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В иске о разводе отдельно прописывают, что спора о месте проживании несовершеннолетних детей у сторон нет - будут проживать совместно с матерью.

22.07.2022, 15:22

Светлана, здравствуйте. Если планируете проживать в одной квартире подавать иск об определении места жительства детей безосновательно, т.к. фактического нарушения прав нет. Можете расторгнуть брак, а когда "разъедитесь", тогда и будет определяться место жительства детей.

Подробнее: capitalresource.ru

22.07.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е не важно, что мы пока останемся проживать вместе с мужем, в той же квартире вместе, а не отдельно?

22.07.2022, 15:21

Нет, не важно, что в одной квартире.

22.07.2022, 15:22

Ну если вам не важно, что расторжение брака будет через 6 месяцев в одном решении, то можете подать один иск и все будет рассматриваться одновременно. Обычно разделяют, когда хотят быстрее банк расторгнуть, так как разная подсудность исков.

22.07.2022, 15:27

Не имеет значения. Хочу дополнить, что при указанных обстоятельствах можно еще и порядок пользования квартирой определить, т.е. закрепить конкретную комнату за каждым членом семьи.

..

Так же возможно взыскать алименты за предшествующий период, если уже сейчас направите супуругу соответствующее требование.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2022, 15:28

А зачем подавать в разные суды, у нас нет соглашения и договоренности о том же проживании детей? Нельзя одним иском в районный сразу?

22.07.2022, 15:25

Здравствуйте!

Потому что это регламентированно процессуальным кодексом. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

22.07.2022, 15:27

Здравствуйте, можно подать одним иском в районный суд. Если нужна помощь, можете обращаться.

22.07.2022, 15:30

Светлана, это зависит от Ваших желаний.

Если все объединить, то разводиться будете, например, год, и все это время будете считаться юридически в браке.

Если разделить, то можно относительно быстро развестись у мирового судьи, а спор о детях рассматривать в райсуде столько, сколько нужно. Спор о детях - процесс небыстрый, там привлекаются органы опеки, они ходят по месту жительства, осматривают, дают заключение и т.д.

И тот и другой иск по варианту разделения можно подать одновременно в разные суды.

За составлением иска, возможно ведением дела обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

22.07.2022, 15:41

Спасибо большое за ответы.

22.07.2022, 15:35