Краснодар, 22.07.2022, 16:01

Мать ребенка платит алименты, но пристав закрыла производство - имеет ли она право?

Вопрос №19563589 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2022, 16:01
Мать ребенка платит алименты по своему заявлению на месте работы. Имеется так же исполнительный лист. Муж предоставил ил приставам, подразумевая, что имеется долг. Пристав возбудила исполнительное производство 14.07.2022, 21.07.2022 прозвонила бывшему супругу с вопросом для чего он подал исполнительный лист, если и так получает алименты. Но тут же оговорилась что действительно имеется задолженность за 5 дней. А это порядка 4000-5000 р. Сказала что вынесет определение на работу должнице. Сегодня при проверке через госуслуги о ходе исполнительного производства узнаю, что такого производства нет. Имеет ли пристав права закрыть производство при наличии задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит задолженности не имеется, срок очередного платежа просто не подошел.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Прекратить производство может, но нужны основания.

22.07.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Плательщик алиментов должна теперь предоставить приставу срочно справку от работодателя, что у неё удерживают алименты в размере... и перечисляют взыскателю, сумму ЗП. Пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам по этой справке учитывая сумму ЗП, величину алиментов, фактически перечисленные алименты. Если долга нет, то его и не будет. А Постановление об обращении на ЗП и иные доходы получит работодатель и будет уже по исп. документу удерживать алименты. Пристав обязан окончить потом ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

После увольнения алиментщика работодатель и сам алиментщик обязаны сообщить приставу об этом и тогда ИП вновь возбуждается.

22.07.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за разъяснение.

Прозвонила не бывшему супругу, а просто супругу.

22.07.2022, 16:05

Пристав зачастую не может сходу верно определить обстоятельства дела...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2022, 16:06