Предприятие арендует авто у частного лица для поездок директора и не собирается зачитывать затраты на ГСМ. Нужен ли путевой лист?

Вопрос №19563655 из г. Москва
опубликован 22.07.2022, 16:29
Предприятие арендует авто у частного лица для поездок директора и не собирается зачитывать затраты на ГСМ. Нужен ли путевой лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен вам путевой лист

Если автомобиль зарегистрирован на физическое лицо, то путевой лист никто требовать не будет.

У вас основной документ - договор аренды авто с экипажем. И всё.

Путевой лист нужен был бы, если бы арендатор платил за ГСМ

Арендатору нужно составлять путевые листы. Иначе будет непросто убедить инспекторов в обоснованности расходов на ГСМ, а также в том, что транспорт использовался в производственной деятельности. Налоговые органы уверены, что составлять путевые листы, чтобы подтвердить расходы на транспорт, должны все организации независимо от того, какой автотранспорт, собственный или арендованный, они используют (письмо УФНС России по г. Москве от 07.07.08 № 20-12/064123.2).

Необходимость предъявления путевого листа в «установленных случаях» прописана в пункте 2.1.1 ПДД. Большинство инспекторов ДПС знать не знают, что это за установленные случаи, и требуют путевой лист от всех водителей, управляющих «казенными» автомобилями. И если «путевки» нет, то требуют штраф.

Это незаконно. Статьей 6 Федерального закона («Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») установлен запрет на перевозку пассажиров и багажа, грузов автобусами, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа.

При этом необходимо учесть, что пассажиром становится любой пользователь общественного транспорта или коммерческого рейса. А багажом – вещи пассажира. С грузом тоже все ясно, это специальный материальный объект, принятый для перевозки из одного пункта в другой.

Ну и самое главное. Здесь речь идет именно о профессиональных пассажирских и грузо­перевозках, которые являются средством зарабатывания денег.

Поэтому, даже если у вас есть служебный автомобиль, на котором вы ездите по делам, никакого путевого листа иметь не нужно.

22.07.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
Очень внятно объяснено

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да, вам будет необходим путевый лист, поскольку п.1 ст.642 ГКРФ свидетельствует, что По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

По общему правилу арендатор автомобиля без экипажа: несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, несет арендатор, т. е. организация; своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую. Путевой лист нужно оформлять, в том числе, организации, эксплуатирующей транспортные средства. Путевой лист нужно оформлять на каждый автомобиль, который организация использует для перевозок грузов, пассажиров и багажа. Путевой лист оформляется: до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя автомобиля превышает продолжительность смены (рабочего дня); или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель автомобиля совершает один или несколько рейсов. Таким образом, организация – арендатор должна оформлять путевой лист по арендуемому у сотрудника автомобилю.

22.07.2022, 16:52

Здравствуйте!

Если директор на служебном автомобиле ездит по личным делам, а компания оплачивает поездки (аренда авто) у директора возникает доход в натуральной форме. С такого дохода удерживается НДФЛ (письмо Минфина от 09.03.2017 № 03-04-05/13125). Следовательно нужно в налоговом органе подтвердить затраты и нужно оформить путевой лист.

22.07.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии с п.2 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

.

Поэтому предприятие (юридическое лицо) обязано оформлять путевые листы на все виды перевозок, независимо от статуса владельца транспортного средства.

.

Частному же лицу (собственнику автомобиля) без статуса ИП путевой лист не нужен, поскольку перевозку пассажиров и багажа как вид деятельности он не осуществляет, учет работы автомобиля и учет расхода горючего вести не обязан.

Приказом Минтранса России от 11 сентября 2020 г. № 368 утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

Ими предусмотрено, что сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Поскольку арендодатель не юрлицо и не ИП, то обязательных реквизитов для него нет.

22.07.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотря как все оформлено. Путевой лист необязателен, если авто частное. Для отношений достаточно договора аренды.

- см. ст. 642 ГК РФ.

22.07.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Директор ездит по служебным делам и лично несёт затраты на содержание и эксплуатацию автомобиля. В затраты предприятия ставится только аренда. Нужно ли оформлять путевой лист?

22.07.2022, 17:02

Здравствуйте! За аренду авто платит предприятие? У вас же официальный договор? Значит предприятие несёт затраты и обязано отчитываться перед Налоговым органом (642 ГК РФ)

22.07.2022, 17:04

Путевой лист необходим для обоснования отнесения расходов на аренду автомобиля к налоговым вычетам при исчисления налоговой базы по УСН (пп.16 п.1 ст.346.16 НК РФ) или налогу на прибыль (пп.11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Это будет возможно при указании в путевом листе маршрутов и времени поездок.

.

Кроме того, путевой лист подтверждает законность управления автомобилем директором, так как он вписан в качестве водителя от арендатора (вашей организации).

Договор аренды подтверждает только законность владения автомобилем организацией, а не управление конкретным водителем.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст.642 ТК РФ).

Поэтому необходимы два документа-договор аренды и путевой лист.

22.07.2022, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Мнения разошлись.

Путевой лист не нужен. Минус в том, что в отсутствии путевого листа налоговая инспекция может усомниться в экономической целесообразности и документальном подтверждении расходов на эксплуатацию автомобиля

________

Поэтому использование автомобиля в служебных целях могут быть оформлены одним из следующих способов:

- выплата компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля (ст. 188 ТК РФ);

- аренда транспортного средства с экипажем либо без экипажа (ст.ст. 632, 642 ГК РФ);

- безвозмездное использование автомобиля (ст. 689 ГК РФ).

__________

В соответствии со ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В силу ст. 645 ГК РФ арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ). Соответственно, расходы, связанные с исполнением этой обязанности арендатора, могут распределяться между арендатором и арендодателем любым образом по соглашению сторон. Если соответствующего условия договор не содержит, эти расходы возлагаются на арендатора (абзац 2 п. 4 ст. 421 ГК РФ).

22.07.2022, 18:23