Как оформить отказ от алиментов при рождении ребенка от донора спермы?
Просто алиментное соглашение нотариус не заверит. Сложность состоит в том, что нотариус попросту не заверит соглашение, содержащее безосновательный отказ матери от алиментов на ребенка – это нарушает права несовершеннолетнего гражданина.
Основаниями для отказа от ежемесячных алиментов может стать передача в собственность ребенка ценного имущества на сумму, равную или превышающую алиментные выплаты за несколько лет (желательно до совершеннолетия). Это может быть квартира или доля в ней, дача, земельный участок, пакет ценных бумаг, денежный вклад. Подобное соглашение нотариус заверит – ведь оно не нарушает прав ребенка.
Написать-то можно, только она никакой законной силы не имеет. Ну для вас. Для него? Ну только если ему от этого легче станет.