Отказ в доступе квартиры и законность начисления усредненной платы за воду - права и возможности владельца
Да, будет законной если будет отказ в допуске в квартиру.
Вы всегда можете аргументировать, что дома никого не было. Даже если спросите "кто", он ничем не докажет.
34. Потребитель обязан:е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
Да, при недопуске всегда ведется расчет по нормативу, у ресурсопоставляющей организации нет другого выхода в этом случае. После допуска и проверки делают перерасчет. Это законно.
Если Вы проигнорируете извещение и не пустите в квартиру, будет недопуск. Им же все равно, Вы сознательно не пустили или как. Отметку в программе поставят.
А если проигнорировать их извещение, это же не отказ?