Краснодар, 22.07.2022, 21:24

Отказ в доступе квартиры и законность начисления усредненной платы за воду - права и возможности владельца

Вопрос №19564381 из г. Курганинск
опубликован 22.07.2022, 21:24
Могу я отказать в доступе в свою квартиру контролеру водоканала по поводу проверки водомера? Данные о поверке счетчика у них есть, оплачиваю воду я исправно. Насколько законны действия Водоканала по начислению усредненной платы за воду в последующие платежные периоды, если им отказать в допуске в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет законной если будет отказ в допуске в квартиру.

22.07.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы всегда можете аргументировать, что дома никого не было. Даже если спросите "кто", он ничем не докажет.

22.07.2022, 21:39

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

23.07.2022, 00:08

Да, при недопуске всегда ведется расчет по нормативу, у ресурсопоставляющей организации нет другого выхода в этом случае. После допуска и проверки делают перерасчет. Это законно.

24.07.2022, 12:56

Если Вы проигнорируете извещение и не пустите в квартиру, будет недопуск. Им же все равно, Вы сознательно не пустили или как. Отметку в программе поставят.

24.07.2022, 12:58

А если проигнорировать их извещение, это же не отказ?

22.07.2022, 21:31