Нижний Новгород, 23.07.2022, 03:31

Осмотр велосипеда полицией на улице

Вопрос №19564797 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.07.2022, 03:31
Имеет ли право сотрудник полиции без акта осмотра фотографировать номер рамы велосипеда и затем требовать меня назвать фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем фотографировать? Это выглядит подозрительно. Разве акт осмотра не требуется составить? Вдруг они потом задним числом протокол какой сделают или еще как-то незаконно используют фото номера рамы велосипеда, наприер заявяление сфабрикуют о краже или еще что, мало ли.

23.07.2022, 04:32

Подозрительно Вам - через сайты МВД и прокуратуры подайте жалобы.

24.07.2022, 13:46

Акт осмотра-то для чего? Если подходить формально, они просто номер агрегата по базе прогнали. Протокол задним числом, а если он ещё и не соответствует действительности - это служебный подлог. Думаете, сотрудники полиции об этом не знают? Да и Вы-то чего боитесь, если законопослушны!

25.07.2022, 09:28

Вполне могут провести проверку на месте местными силами без привлечения понятных. Если досмотр, то нужны понятые. Лисность так же уполномочен установить.

23.07.2022, 03:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я понимаю, что могут, а зачем фотографировать номер рамы велосипеда? Разве нельзя просто проверить номер? Это крайне подозрительно. Может они потом задним числом какой протокол составят.

23.07.2022, 03:56

Здравствуйте. Сфотографировали номер, далее отправили по любому мессенджеру другому сотруднику полиции, кто работает с базой (для проверки). Согласитесь, это гораздо эффективнее, чем звонить и диктовать (так делали раньше).

25.07.2022, 09:24

А зачем фотографировать? Это выглядит подозрительно. Разве акт осмотра не требуется составить? Вдруг они потом задним числом протокол какой сделают или еще как-то незаконно используют фото номера рамы велосипеда, наприер заявяление сфабрикуют о краже или еще что, мало ли.

23.07.2022, 04:32

Подозрительно Вам - через сайты МВД и прокуратуры подайте жалобы.

24.07.2022, 13:46

Акт осмотра-то для чего? Если подходить формально, они просто номер агрегата по базе прогнали. Протокол задним числом, а если он ещё и не соответствует действительности - это служебный подлог. Думаете, сотрудники полиции об этом не знают? Да и Вы-то чего боитесь, если законопослушны!

25.07.2022, 09:28

А смысл в жалобе, что от этого будет хорошего?

25.07.2022, 01:47

Вы обезопасите себя от придуманных Вами страшных ситуаций...

25.07.2022, 09:41