Проблемы с документами после залитой квартиры - диспетчеры не предоставили акт о заливе вовремя

Залило квартиру. Прибежали мальчики из дисперческой-аварийной службы, посмотрели, зашли к соседям, но никакой акт о заливе не предоставили, убежали. Звонила в единую справочную, перенаправили снова в дисперческую. Они только приняли заявку о оценке ущерба, что будет в понедельник. Хотя везде написанно, что они должны предоставить первый акт о заливе в течение 12 часов. Сходила к ним, не пустили внутрь, разговаривали через домофон. Сказали, что в интернете пишут фигню, у них все зафиксировано в заявке, никакую бумажку-распечатку не дадут, акты составляет только оценщик-инженер по высыханию, и если мне нужна первичная бумажка, то договариваться тоже только с ней.
Лучший ответ

В интернете можно найти информацию о том, что данный акт должна составить УК в течение 12 часов с даты обращения в аварийно-диспетчерскую службу. При этом данный срок основан на норме п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354. Однако указанная норма регулирует только случаи причинения вреда имуществу потребителя самой управляющей организацией. Если залив произошел по причине собственников другого помещения или иных лиц, данная норма не действует. Сроки составления акта о заливе квартиры в иных случаях федеральным законодательством не установлены (п. 152 Правил N 354).

Его выдадут на руки только лицу которое делало обращение за его составлением, но выдать обязаны по вашему заявлению. В ГБУ Москвы иногда это делается через жалобу в прокуратуру (увы).

Спасибо, все понятно!

Ирина, они должны предоставить Вам акт, не важно, когда, в понедельник так берите его в понедельник.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Акт о заливе и составляют обычно либо мастера, либо инженеры. В них указывается номер вашей заявки, дата события и описание повреждений. Вы после этого предлагаете соседям выплатить добровольно, если отказывают, то оценка ущерба у оценщика, потом суд.

Большое спасибо! Вы очень помогли!

Если УК отказывается составлять Акт о заливе вы можете сделать это самостоятельно с двумя свидетелями.

Спасибо за объяснение!