Иркутск, 23.07.2022, 11:10

ДТП с участием скорой - водитель признан виновным и назначена административка, но страховая не покрыла все расходы. Независимый эксперт привлечен. Могут ли скорые опротестовать решение с

Вопрос №19565395 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2022, 11:10
Было дтп в феврале со скорой. Водителя скорой признали виновным и дали административку. Решение суда вступило в законную силу. Мне страховая выплатила максималку, но мне не хватает на ремонт. И за вред здоровью легкой степени. Я наняла независимого эксперта. Теперь смотрящая за скорыми, кричит что я во всем виновата и они рожали на аппеляцию и не согласны с решением судьи. Они действительно могут попытаться опротестовать решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться - могут, если не прошёл срок обжалования (10 дней). Но вот отменить постановление суда почти невозможно. Так что не беспокойтесь, всё будет хорошо. Раз экспертиза у Вас уже заказана, то после получения отчёта эксперта готовьте, и подавайте иск в суд с требованиями о взыскании разницы в материальном ущербе, и взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

23.07.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Зависит от решения. Нужно с ним знакомиться.

23.07.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна, могут. Статья 30.12. КоАП РФ Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

23.07.2022, 11:14

Да, у них есть такое право. Получайте апелляционную жалобу и пишите на нее возражение.

23.07.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Компенсацию морального вреда просите 100 000 руб. Суд всё равно снизит сумму.

23.07.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если постановление суда первой инстанции не обжаловалось, то нет законных оснований подавать жалобы в вышестоящие судебные инстанции. В суде второй инстанции водитель авто скорой медпомощи обжаловал постановление? Как-то, так.

23.07.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Водитель скорой ничего не обжаловал в указанный срок 10 дней. Оно вступило в законную силу и мне страховая выплатила за ущерб машине и мне за легкий вред здоровью.

24.07.2022, 02:09

Решение суда относительно виновности водителя и взыскание материального вреде с владельца транспортного средства (ТС). то это разные иски. Работодатель (владелиц ТС) отвечает за вред причиненный работником (водителем). Если есть вопросы обращайтесь.

24.07.2022, 11:44