Пыть-Ях, 23.07.2022, 12:27

Какова будет моя доля алиментов, если я подам на них, живя с мужчиной в гражданском браке и имея общего ребенка, а у него также есть дочь из первого брака, которой он выплачивает алименты?

Вопрос №19565580 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.07.2022, 12:27
Алименты.. с мужчиной живем в гражданском браке.. имеется общий ребенок возраст 5 л..от первого брака у него есть дочь которой платит алименты. Вопрос: если я подам на алименты какую часть от з.пл я буду получать?! спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если ваш сожитель указан в качестве отца в свидетельстве о рождении вашего ребенка, то Вы вправе с учетом положений статей 60, 80, 81, 83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на вашего ребенка.

Во-вторых, если ответчик (ваш сожитель) не будет возражать против взыскания с него алиментов на ребенка в размере 1/4 (25%) от его заработной платы и (или) иного дохода, то суд и взыщет с него алименты на вашего ребенка именно в таком размере согласно статье 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, но лучше Вам сразу подать иск в суд о взыскании алиментов на вашего общего ребенка согласно статье 81 СК РФ в размере 1/6 от его заработка и (или) иного дохода, приложив к иску копию Решения суда о взыскании с него алиментов на первого его ребенка.

В-четвертых, после вступления решения суда по вашему иску о взыскании алиментов на ребенка ваш сожитель вправе на основании статьей 81, 119 СК РФ обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов на первого его ребенка с 1/4 до 1/6 от заработка и (или) иного дохода, к иску ему нужно приложить копию Решения суда по вашему иску.

В-пятых, но это не означает, что суд на 100% удовлетворит его иск об уменьшении алиментов на первого ребенка. Все зависит от доказательств, которые он обязан приложит в суд к такому иску согласно статей 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В-шестых, "ХМАО" или Ха́нты-Манси́йский автоно́мный о́круг — Югра́ такой же субъект Российской Федерации, как и другие Области, Края и Республики России, где действуют одинаково Российский законы, которые и применяют судьи всех судов Российской Федерации, в т.ч. и в "ХМАО".

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

23.07.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за разьяснения..очень грамотно и понятно

Вы имеете право подать на 25% от зарплаты.

23.07.2022, 12:28

Если ответчик работает официально, то можно требовать алименты на вашего ребёнка. В таком случае размер составит 33% на двоих. В данной ситуации вы выиграете по общему бюджету.

23.07.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А вашего согласия/не согласия судебной практике и не нужно, а выход: рожайте второго ребенка - тогда алименты на первого снизят.

23.07.2022, 13:24

По ХМАО есть такая практика, что подав на алименты на 2 го ребенка я буду получать 1/6 от его з.пл,а бывшая жена как получала 25 процентов так и будет получать 25 процентов, без уменьшения... разве это правильно!?

23.07.2022, 12:43

Да это правильно. Подавайте на алименты в твердой денежной сумме, если Вам 1/6 не хватает.

23.07.2022, 12:55

Почему правильно, почему ни 33 процента на 2 х!? почему 2 ой ребенок обделяется? Почему судья не может уменьшить процент выплаты алиментов с 25 на 16,5 процентов в первом браке.

23.07.2022, 12:58

Такая практика не только в ХМАО, но и по всей России: материальное положение ребенка от первого брака не зависит от количества детей, рождённых в других браках отца.

23.07.2022, 13:07