2) Могу ли я или моя мама оспорить данную сделку о купле-продаже?
Меня зовут Евгений. Мне 24 года. Летом этого года умер мой отец. Общался я с ним крайне редко (по причине того, что он развёлся с моей мамой), последние годы вообще не виделся. Насколько мне было известно, на момент смерти у отца в собственности оставалась комната в коммунальной квартире и гараж. Отец на момент смерти состоял в браке с женщиной, которая не является мне матерью.
В комнате прописан был отец, его жена, дочка этой женщины от другого брака.
В праве на наследство есть 4 человека:
1. я
2. жена отца - Ольга
3. общий сын отца и его жены - Костя
4. мать отца
1) Является ли дочка Ольги (жены) наследницей и имеет ли право на долю, если она сейчас прописана в этой комнате, но проживает с мужем и ребёнком совершенно в другой квартире?
Также у отца был гараж (приобретённый в браке с моей мамой). После развода гараж без уведомления моей мамы был переписан на мужа падчерицы в 2008 году.
3) Можно ли каким-то образом признать недостойными наследниками жену и сына моего отца отца, если сын имеет судимость (в том числе по заявлению отца в милицию), а жена не ухаживала должным образом и спаивала отца?
4) если в течение полугода со дня смерти отца его жена, сын и мама не подали заявление о вступлении в наследство, а я успел подать - имеет ли это какое-то значение? Или они всё также будут рассматриваться в качестве наследников?
Лучший ответ
1. Если он ее не усноылял. то не является.
2. Оспорить сделку по гаражу очень сложно, было ли у отца свидетельство о собственности на гараж?
3. Недостойным вряд ли признают.
4. Срок принятия наследства полгода, нотариус вправе данный срок продлить
Дмитрий, свидетельство о собственности на гараж есть