Как оплачивать коммунальные платежи, если сын в разводе и не проживает в квартире, находящейся в ипотеке?

Как оплачивать коммунальные платежи? Сын в разводе с мая 2022, но в квартире не проживает с ноября 2021 г. , по состоянию здоровья жил у родителей. Квартира находится в ипотечном кредитовании с 2008 г. Мы хотели оплатить за восемь месяцев супруге сына, но она отказалась. Как нам быть? Ведь он должен оплачивать свою долю по коммунальным платежам.
Лучший ответ

Я весной также делил эти самые платежи.

Во-первых, на кого открыт лицевой счет? В первую очередь претензии будут к тому, на кого оформлен лицевой счет.

Для начала необходимо:

1.получить выписку ЕГРН, где указано, на кого зарегистрировано право собственности.

2.получить справку с места жительства (кто прописан)

3.подготовить заявление (в первую очередь в УК) и в другие ресурсоснабжающие организации, которым платят напрямую (это свет, мусор, кап.ремонт) о разделе лицевых счетов

4.со всеми этими документами сначала в УК, потом в отдельные компании

Если невестка не согласится - тогда только через суд

Если он не выписывался, то факт его НЕ проживания будет доказать очень трудно.

В двух словах так.

Также укажите адрес, куда присылать счета (я про вашего сына)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Спасибо, за ответ. Всё понятно, теперь только осталось собрать документы.

Если у лица есть доля в квартире, то обязан платить за коммуналку, не Важно проживает или нет.

Если не платить, долг разобьют на всех зарегистрированных лиц в квартире, также УК может обратиться с иском в суд.

Вы можете перечислить средства на счёт УК, если такая возможность есть, согласие получать ни от кого не нужно.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ.

Спасибо за помощь!

- если сын не проживает, то оплачивает только содержание жилья и капремонт - 50 % от общей оплаты (общедомового имущества);

- платить за потребление воды, газа, света, вывоз мусора эл/энергию не должен - т.к. он этими услугами не пользуется;

- в УК просите выписывать две квитанции (будет один и тот же лицевой счет на квартиру - он один и не меняется) - на сноху и сына - в заявлении сын долен указать, что семья распалась, общее хозяйство не ведется, в кварире не проживает;

- факт непроживания доказыватеся легко - вашими (родительскими) показаниями + показаниями соседей, родных, друзей и т.д. - круг не ограничен;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спасибо за уточнение.

В таком случае нам надо обратиться в УК, чтоб нам выписали отдельный счет? Или как-то по другому? Так как мы хотели бы платить, но не знаем сколько, и к кому с этим вопросом надо обращаться?

Можно составить соответствующее соглашение между собственниками и обратиться с ним в управляющую компанию или ТСЖ. Далее УК разделит лицевые счета в соответствии с долями, и квитанции об оплате будут формироваться на каждого сособственника отдельно. Если у вас заключен договор с каждой ресурсоснабжающей организацией по отдельности, то предъявлять соглашение и писать заявление придется во все. После разделения счетов можно будет в индивидуальном порядке оплачивать содержание квартиры и текущий ремонт, а также капитальный ремонт и коммунальные ресурсы для поддержания общего имущества. Оплата будет рассчитываться пропорционально площади в квартире, которой владеет каждый собственник.