Как наследнику квартиры, оформленной по ордеру, оформить ее на себя при отсутствии второго родителя?

Вопрос №19565995 из г. Торжок
опубликован 23.07.2022, 15:54

Квартира оформлена по ордеру. Квартиросьемщик отец, с матерью в разводе. Не проживает с нами 10 лет. Могу ли я на себя оформить квартиру соц найма.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете переоформить договор соцнайма через администрацию.

Обратитесь к ним, напишите заявление, только с согласия администрации.

Присутствие отца необязательно.

Если не проживает с Вами физически столько лет.

Заключение (изменение) договора социального найма:

заключение договоров социального найма на занимаемое жилое помещение;

переоформление лицевого счета от бывшего нанимателя к новому (в связи с выездом или смертью);

закрепление права проживания в жилом помещении, для лиц, невключенных в договор социальнго найма,

вселение других членов семьи

Все перечисленные обстоятельства являются одинаковыми (синонимичными), и решаются общим порядком. Для переоформления лицевого счета, жилого помещения в связи с выездом или смертью нанимателя Вам необходимо заключить договор социального найма на занимаемое Вами и Вашей семьей жилое помещение (квартиру, комнату).

Жилое помещение, в котором Вы проживаете, относится к муниципальному жилищному фонду. Это означает, что собственник квартиры – муниципалитет, и все действия с квартирой возможны только с согласия официального представителя муниципалитета г.Чебоксары – администрации района. Что же входит в гражданские действия с Вашей квартирой?

Это:

- заключение договора социального найма

- изменение договора социального найма

Заключение договора социального найма

В жилищном законодательстве с 2005 года отсутствует понятие «ордер», вместе него введено понятие «Договор социального найма». Договор социального найма несет на себе такие же функции, что и ордер, дает право на регистрацию по месту жительства и приватизацию. Если у Вас на настоящий момент до сих пор ордер на квартиру, выданный в период действия Жилищного Кодекса РСФСР, при переоформлении он будет изъят администрацией района.

Заключение договора социального найма проводится при смене нанимателя – в случае его смерти или выезда на другое место жительства. Оставшиеся совершеннолетние члены семьи самостоятельно выбирают нового нанимателя, после чего обращаются в администрацию с соответствующим заявлением и необходимыми документами. Обращаем Ваше внимание: обслуживающая Ваш дом управляющая компания (или ЖЭУ) не вправе изменять лицевой счет без согласия администрации: лицевой счет на жилое помещение после смены нанимателя будет изменен только после получения Вами нового договора социального найма. Без этого документа управляющая компания не вправе что-либо изменить. Объясняется это тем, что все управляющие компании частные, проводить какие-либо сделки или действия в отношении муниципальной (государственной) жилой площади они не полномочны. Т.е. управляющей компанией Вам будет выдана выписка из лицевого счета с убывшим нанимателем, это не должно Вас смущать.

Проводится в случае вселения в жилое помещение новых членов семьи: супругов, родителей, детей. К ранее заключенному договору социального найма принимается дополнение, в которое вписываются новые члены семьи. Для изменения договора наниматель обращается в администрацию района с заявлением и необходимыми документами. Обращаем внимание, при вселении иных лиц администрация вправе отказать во вселении, если вселение такого лица повлечет за собой ухудшение жилищных условий.

Перечень документов, необходимых для заключения договора социального найма:

1) Заявление.

2) Ордер (оригинал) или договор социального найма (оригинал) – хранится у нанимателя жилого помещения

3) Выписка из лицевого счета (выдается управляющей компанией, обслуживающей жилой дом)

4) Для лиц, включенных в ордер, но не проживающих в жилом помещении:

- для выехавших на другое место жительства: копия паспорта, заявление (см. образец ниже) об отказе в пользовании жилым помещением, заверенное или у нотариуса, или написанное собственноручно в присутствии специалистов отдела по учету и распределению жилья администрации;

- для умерших: копии свидетельств о смерти;

- для лиц, выехавших на время обучения, работы по контракту, пребывающих на срочной военной службе, отбывающих срок наказания в местах лишения свободы - справки, подтверждающие временное отсутствие.

5) Для лиц, не включенных в ордер: копии документов, подтверждающих родство с квартиросъемщиком (свидетельства о браке, рождении и т.д. и их копии)

6) Для лиц, изменивших фамилии - документы подтверждающие изменения и их копии.

7) Паспорта всех совершеннолетних, совместно проживающих членов семьи (копии страниц: личность, регистрация по месту жительства, семейное положение и дети)

8) Согласие на обработку персональных данных, (детей).

Примечание 1:

в случае закрепления жилой площади по решению суда необходимо представить копию этого решения.

Примечание 2:

если в квартире остался гражданин, не включенный в договор социального найма (ордер), необходимо представить документы о родстве с членами семьи, включенными в договор социального найма (в ордер).

Заявление:

"В связи с выездом основного нанимателя прошу заключить со мной договор социального найма на занимаемую квартиру. Далее указываете состав семьи, прикрепляете справку о составе семьи.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

- см. ст. 60, 82 ЖК РФ.

23.07.2022, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации муниципалитета.

23.07.2022, 15:56

Только в судебном порядке.

23.07.2022, 15:56

Здравствуйте!

В перспективе это возможно. Нужно решать вопрос с отцом - выписывать его через суд, либо пусть добровольно снимается с учета. Сейчас нет такого понятия как квартиросъемщик в муниципальной квартире. Есть наниматель и член семьи нанимателя. В договор соцнайма включаются все зарегистрированные в квартире лица.

23.07.2022, 15:57

Нужно снять по суду его с регистрационного учета.

23.07.2022, 17:56

Виктория, здравствуйте!

1. Чтобы оформить договор социального найма, вам достаточно обратиться в МФЦ.

Причем в любой для вас удобный, в г.Торжке ест на Металлистов - 7 и Бакунина - 18.

2. Услуга предоставляется бесплатно.

3. Срок - в течение 30 календарных дней.

4. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Муниципальной услуги, результат представляет собой заключенный в письменном виде договор социального найма жилого помещения.

5. Вам необходимо предоставить:

- копию ордера;

- выписка из домовой книги;

- оригинал паспорта заявителя;

- копии паспорта членов семьи (то есть всем являться не нужно).

Если у вас нет копии паспорта отца, сообщите о этом в МФЦ, просто сделают запрос при необходимости.

- заявление (заполните в МФЦ).

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Заключение договора социального найма жилого помещения», В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Всех Благ Вам!

24.07.2022, 01:53

Присутствие отца обязательно? Или достаточно внести его данные в договор соцнайма.

23.07.2022, 16:11

Здравствуйте, Виктория! Здесь не все так просто. Вы зарегистрированы в этом жилье? Если да, то также являетесь стороной договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Если же не имеете право пользования жилым помещением, то без того, чтобы иметь право пользования, получить квартиру не сможете. Для этого нужно быть вселенным как член семьи нанимателя жилого помещения. В этом случае будете иметь равные права. В противном случае нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). В этом случае предоставляют (когда подойдет очередь) жилое помещение по договору социального найма.

23.07.2022, 16:15

Садыков снова вводит в заблуждение всех.

23.07.2022, 16:17

Здравствуйте Виктория

Если отец живой, то переоформить договор социального найма без его согласия не получится. Для переоформления договора социального найма на себя нужно признать отца умершим, если умер, или предоставить свидетельство о смерти и тогда переоформить возможно по ст.82 ЖК РФ.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

23.07.2022, 16:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, добрый день.

Присутствие Вашего папы необходимо, если Вы желаете переоформить договор социального найма на себя.

Без отца - не получится.

Согласно статьи 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Хочу Вам сказать, что на практике, Администрация откажет в переоформлении, если не будет письменного согласия хотя бы одного члена семьи и Вам тогда придётся решать это вопрос через суд

С уважением.

23.07.2022, 17:48

Виктория, здравствуйте!

1. Чтобы оформить договор социального найма, вам достаточно обратиться в МФЦ.

Причем в любой для вас удобный, в г.Торжке есть на Металлистов - 7 и Бакунина - 18.

2. Услуга предоставляется бесплатно.

3. Срок - в течение 30 календарных дней.

4. В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении Муниципальной услуги, результат представляет собой заключенный в письменном виде договор социального найма жилого помещения.

5. Вам необходимо предоставить:

- копию ордера;

- выписка из домовой книги;

- оригинал паспорта заявителя;

- копии паспорта членов семьи (то есть всем являться не нужно).

Если у вас нет копии паспорта отца, сообщите об этом в МФЦ, просто сделают запрос при необходимости.

- заявление (заполните в МФЦ).

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Заключение договора социального найма жилого помещения», В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Всех Благ Вам!

24.07.2022, 01:54

Присутствие отца обязательно? Или достаточно внести его данные в договор соцнайма.

23.07.2022, 16:13

Присутствие отца обязательно.

23.07.2022, 16:15

Добрый день

Заключение договоров социального найма носит заявительный характер. Для заключения договора социального найма в жилищный отдел приглашаются все совершеннолетние члены семьи, которые указаны в договоре. При невозможности личной явки оформляется соответствующая доверенность. Лица, указанные в договоре, знакомятся с ним и ставят подписи под документом.

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным Кодексом.

А это значит что и он и вы должны присутствовать или он может вам выдать доверенность на заключение или если он препятствует в этом, то вы можете это сделать на основании решения суда.

23.07.2022, 16:22

Присутствие отца обязательно, при переоформлении договора социального найма, если живой.

____

См.ответ выше

Основа ст.82 ЖК.

23.07.2022, 16:31