Москва, 23.07.2022, 18:36

Может ли бабушка выписать ребенка из муниципальной квартиры, если ребенок проживает в другом городе и есть долг?

Вопрос №19566222 из г. Москва
опубликован 23.07.2022, 18:36
Скажите, пожалуйста, может ли бабушка выписать ребенка 14 лет из квартиры, если он проживает с мамой в другом городе? Квартира муниципальная. Имеется большой долг. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в силу ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Имеет полное право в судебном порядке.

23.07.2022, 18:37

Конечно может выписать через суд.

23.07.2022, 18:56

Марина, по таким спорам судебная практика противоречива.

Определенная вероятность, что выпишут, имеется.

Делите счета через суд и платите за себя (т.е. за ребенка), тогда эта вероятность сводится к нулю.

23.07.2022, 20:51

Марина, опека тут вообще ни при чём, они согласовывают сделки по отчуждению жилья. С учетом положений ст. 83 Жилищного кодекса РФ основной квартиросъёмщик имеет полное право в судебном порядке отменить регистрацию.

24.07.2022, 14:49

Не сможет, т.к. н/л является участником приватизации и лишить его этого нельзя. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя. Гасите долг, взыскивайте часть денег с родителей внука.

24.07.2022, 15:21

Как можно выписать ребенка в "никуда", если у матери нет в собственности жилья. По квадратам данная площадь, на которой прописан ребенок, на много меньше по адресу регистрации матери. Как органы опеки дадут разрешение?

24.07.2022, 14:24

Вот так и можно. Как выпишут (если ничего не делать) - увидите решение, там все написано.

У меня одно такое вот прямо сейчас на руках за 2021 год.

Органы опеки к вопросу вообще никак не относятся.

Их даже обычно не привлекают к рассмотрению дела, изредка лишь.

В законе нет такого, что органы опеки должны давать разрешение на это.

Они дают разрешение только на продажу имущества детей.

А тут нет никакого имущества у детей и нет.

Вы просто слышали что-то в этом роде и ошибочно полагаете, что органы опеки должны давать разрешение.

Квадраты к делу тоже никак не относятся.

24.07.2022, 15:39