LSN Messenger
Красноярск, 23.07.2022, 19:44

Импровизированный заголовок:\nМогут ли вывезти осужденного на этап по кольцу, если его приговор не вступил в законную силу и апелляция не написана?

Вопрос №19566439 из г. Красноярск
опубликован 23.07.2022, 19:44
Мой сын получил на руки приговор (не вступивший в законную силу), апелляцию еще не написал. Спустя 5 дней его заказали на этап по кольцу, и собираются вывозить. Имеют ли право.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он пропустил срок для подачи апелляции, то имеют полное право.

Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

23.07.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Имеют. Он же не подал апелляцию, вот и готовят на этап...

23.07.2022, 19:52

Имеют полное право. Если апелляционный срок не прошел, следует подать апелляцию.

23.07.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Получил полный исчерпывающий ответ.

Имеют право этапировать. Это обычная процедура. ИВС живет своей собственной жизнью. Жалобу он может отправить из СИЗО, поэтому в праве на обжалование приговор он не ограничен.

23.07.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С момента получения приговора на руки прошло только 5 дней. Он ожидает адвоката, однако его собираются увезти раньше (спустя 7 дней с момента получения приговора на руки).

23.07.2022, 20:03

Если он на свободе и получил на руки 5 дней назад, тогда надо смотреть дату когда был вынесен приговор, от этого числа и считать 10 дней. А если он под стражей, то 10 дней от момента получения на руки.

23.07.2022, 20:18

Либо адвокату надо ускориться, либо же адвокат сам получит приговор на руки и подаст апелляционную жалобу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2022, 20:31