Импровизированный заголовок:\nМогут ли вывезти осужденного на этап по кольцу, если его приговор не вступил в законную силу и апелляция не написана?
Если он пропустил срок для подачи апелляции, то имеют полное право.
Срок, в течение которого могут быть поданы апелляционная жалоба, представление, составляет 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Имеют. Он же не подал апелляцию, вот и готовят на этап...
Имеют полное право. Если апелляционный срок не прошел, следует подать апелляцию.
Имеют право этапировать. Это обычная процедура. ИВС живет своей собственной жизнью. Жалобу он может отправить из СИЗО, поэтому в праве на обжалование приговор он не ограничен.
С момента получения приговора на руки прошло только 5 дней. Он ожидает адвоката, однако его собираются увезти раньше (спустя 7 дней с момента получения приговора на руки).
Если он на свободе и получил на руки 5 дней назад, тогда надо смотреть дату когда был вынесен приговор, от этого числа и считать 10 дней. А если он под стражей, то 10 дней от момента получения на руки.
Либо адвокату надо ускориться, либо же адвокат сам получит приговор на руки и подаст апелляционную жалобу.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.