Как защитить свои права на жилплощадь от пьяного сына собственницы и бывшего мужа - взыскание компенсации, написание заявления и переложение оплаты коммунальных услуг
Вы можете обратиться в суд с иском к собственнику о вселении.
А если этот человек в квартире не зрегистрирован - одновременно и с требованием о выселении.
Возможно разделение лицевых счетов через суд. Написать заявление в суд о том, что они препятствуют Вашему проживанию в данной квартире.
Добрый день. Светлана у вас явно не однозначный вопрос и он не в рамках бесплатной консультации, по этому не следует обижать моих коллег.
Надо знать все нюансы для ответа на ваш вопрос.
А так:
1. подать иск о нечинении препятствий в пользовании;
2. подать иск о признании доли малозначительной и ее выкупе;
3. разделить в лицевые счета;
4. иск о выселении.
Платить, как собственник вы обязаны за свою долю. Тут вопрос есть ли приборы учета, кто зарегистрирован по мж и пр...
Сын зарегистрирован? Если нет, то вышибаете его из квартиры, меняете замки и всё. Вскроет жильё, заявление в полицию по факту незаконного проникновения в жильё, порча имущества и т.д.
По суду определите порядок пользования жильём, местами общего пользования. Иск о нечинении препятствий в пользовании жильём.
Вы платите за обязательные услуги, мусор, содержание здания, ОДН, капремонт.
Вопрос состоял не в этом. Счета разделены. Меня интересует то, что в вопросе написано.
Светлана, к сожалению, "переложить оплату всех комун. Услуг на того, кто фактически пользуется жилплощадью", не получится. Собственник платит за ЖКХ независимо от того, живет он в квартире или нет. Платит лишь только потому, что он - собственник.