Как правильно оформить безвозмездное пользование жилым помещением в приватизированной квартире? Как защитить свои права в ситуации с проживанием гражданского мужа и противодействием родственников?
Хотела бы узнать, как правильно поступить в следующей ситуации:
Я проживаю в отдельной комнате 3-х комнатной квартиры вместе с родственниками. Квартира приватизирована, по договору определен порядок пользования комнатами (за каждым закреплена комната в которой он фактически проживает). Мне принадлежить отдельная комната (11,90 кв.м) (имеется свидетельство на право собственности) у родственником две смежные комнаты. Вместе со мной в моей комнате проживает мой гражданский муж, который прописан в СПб в другом районе. Родственники заявили, что они против проживания моего мужа у нас в квартире, и что, если он останется проживать здесь, то они вызовут милицию...
Мы с мужем, заключили договор "Безвозмездного пользования жилым помещением (комнатой в квартире)", но, не уверена, что все сделали правильно. Я, как собственник комнаты, являюсь "Наймодателем", а он "Жилец". Я передаю ему в безвозмездное пользование комнату полностью или например, 5 кв.метров (из 11,90) (т.к. я тоже продолжаю проживать в этой комнате вместе с ним)? Надо ли в этой ситуации, какое-то согласие родственников на его проживание в приватизированной комнате? Как быть с местами общего пользования? Нужна ли моему мужу регистрация по месту пребывания, если у него питерская прописка? Я звонила в паспортный стол, спрашивала нужно ли его регистрировать, они ответили, что если у него питерская прописка, они его не смогут зарегистрировать.
И еще прочитала информацию, что "Договор безвозмездного пользования" заключается в свободной форме, регистрируется у нотариуса только по обоюдному желанию и никакой государственной регистрации не требует? Есть ли какие-нибудь документы, которые это подтверждают? Что еще можно сделать в этой ситуации, чтобы подстраховать себя со стороны закона?
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Ваши супруг имеет полное право проживать с Вами, поскольку считается членов Вашей семьи и никакая милиция ничего сделать в данной ситуации не сможет. Кроме того, у Вас уже определен порядок пользования.
Сделать даже временную регистрацию без согласия всех совершеннолетних прописанных в данной квартире-Вы не сможете.