Витебск, 23.07.2022, 21:35

Как подать на развод в России без оригинала свидетельства о браке и определить место проживания ребенка?

Вопрос №19566650 из г. Витебск
опубликован 23.07.2022, 21:35
Муж гражданин России я гражданка Белоруссии, брак регистрировали в Белоруссии, может ли он подать на развод в России без оригинала свидетельства о браке? Может ли он подать и определение места проживания ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наталья, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

23.07.2022, 21:56

Без оригинала не сможет. Может подать на определение.

23.07.2022, 21:39

В некоторых случаях может подать и в России. Иски не подаются по стране гражданства сторон.

24.07.2022, 08:10

На определение места жительства ребёнка? Без развода?

23.07.2022, 21:45

Здравствуйте! Наталья, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами. Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка. Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

23.07.2022, 21:58

Детско-родительские отношения и развод - разные ситуации.

Определять место жительства можно и без рамторжения брака.

24.07.2022, 08:11