Магазинный работник оформил кредиты на 800 000 и рискует ответственностью за мошенничество. Пойдет в полицию с признанием.
Здравствуйте. Решил пойти и признаться, такое не часто встретишь). Признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления не гарантирует, но дает достаточно большие шансы на условное осуждение. А подумал ли ваш друг о том, что деньги придется потерпевшему возвращать? Вообщем, лучше ему пойти с адвокатом.
Здравствуйте.
Если сам признается, ранее не судим, то велика вероятность условного осуждения.
В противном случае могут и посадить.
Здравствуйте! Действия Вашего друга в зависимости от нюансов могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное частью 3 ст. 159.1 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Явка с повинной, как правило, признается судом смягчающим обстоятельством.
При постановлении приговора суд будет учитывать все смягчающие и оттягчающие обстоятельства. Будут учитываться такие факторы как, например:
- возместил ли Ваш друг причиненный ущерб;
- имеет ли на иждивении несовершеннолетних детей и иных иждивенцев;
- как он характеризуется по месту жительства и по месту работы;
- привлекался ли ранее к уголовной ответственности.
Абсолютно точно ответить на Ваш вопрос в настоящее время не сможет никто, поскольку вид наказания зависит, прежде всего, от судьи, который назначает его после исследования всех обстоятельств дела.
В любом случае, прежде, чем делать явку с повинной, рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.
Здравствуйте. Если ваш друг хочет в тюрьму, то конечно может пойти в полицию и сообщить о преступлении. Если нет, то пусть договаривается о добровольном погашении кредитов, но постепенно каждому из тех кому должен.