Меня обманули и угрожали жизнью - история о человеке, который оказался жертвой мошенничества в мире мотоциклов
В отношении Вас совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества (принадлежащих Вам денежных средств) путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ), а при определенных нюансах, возможно, совершено вымогательство, то есть то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия (ст.163 УК РФ). В любом случае обратитесь с заявлением в отдел полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого, а уже при разборе ситуации по обстоятельствам - квалифицируют. Проявите при этом настойчивость.
К сожалению, если расписки никакой не было о получении денежных средств, то их уже вряд ли получится вернуть.
Обратитесь с заявлением в полицию.
Нет никакого преступления, сломал возместил. Передумал, обращайся в суд.