Меня обманули и угрожали жизнью - история о человеке, который оказался жертвой мошенничества в мире мотоциклов

Ashy:

Мне дал мой знакомый покататься на мотоцикле, мы были с ним вместе, так же катались его друзья и много раз падали, мне этот знакомый (владелец мотоцикла) сказал через день что я должен ему 7 тысяч рублей за "сломанную" деталь.

Сказал что у меня срок 3 дня либо долг будет увеличиваться, мне начали приходить звонки с угрозами жизни (хотя до этого никто мне никогда не звонил), я решил продать свой телефон и вернул ему деньги, позже я узнал что я ничего ему не сломал и он просто обманул меня, я пошел к его матери и начал рассказывать эту ситуацию на что она мне ответила что отдавать деньги не будет, потом я прочитал такую статью что якобы мотоцикл это транспортное средство повышенной опасности и полную ответственность несёт владелец и я ему ничего не должен был отдавать подскажите что мне делать и к тому же я позже встретил человека который был вместе с владельцем мотоцикла и этот человек мне сказал что они специально разобрали его и что то том поменяли что бы деталь не работала.

Лучший ответ

В отношении Вас совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества (принадлежащих Вам денежных средств) путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ), а при определенных нюансах, возможно, совершено вымогательство, то есть то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия (ст.163 УК РФ). В любом случае обратитесь с заявлением в отдел полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого, а уже при разборе ситуации по обстоятельствам - квалифицируют. Проявите при этом настойчивость.

К сожалению, если расписки никакой не было о получении денежных средств, то их уже вряд ли получится вернуть.

Обратитесь с заявлением в полицию.

Нет никакого преступления, сломал возместил. Передумал, обращайся в суд.