Волгоград, 23.07.2022, 22:35

Обманутый на 7 тысяч рублей - как защитить себя при аренде транспорта?

Вопрос №19566761 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2022, 22:35
Мне дал мой знакомый покататься на мотоцикле, мы были с ним вместе, так же катались его друзья и много раз падали, мне этот знакомый (владелец мотоцикла) сказал через день что я должен ему 7 тысяч рублей за "сломанную" деталь. Сказал что у меня срок 3 дня либо долг будет увеличиваться, мне начали приходить звонки с угрозами жизни (хотя до этого никто мне никогда не звонил), я решил продать свой телефон и вернул ему деньги, позже я узнал что я ничего ему не сломал и он просто обманул меня, я пошел к его матери и начал рассказывать эту ситуацию на что она мне ответила что отдавать деньги не будет, потом я прочитал такую статью что якобы мотоцикл это транспортное средство повышенной опасности и полную ответственность несёт владелец и я ему ничего не должен был отдавать подскажите что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к родителями, а вместе с родителями в полицию. Если Вы ничего не ломали другу (его мотоциклу), то это мошенничество, ст. 159 УК РФ. Уголовная ответственность наступает с 16 лет и если сумма похищенного превышает 1 000 рублей. Если меньше, то административка за мелкое хищение. Поговорите сначала с "другом", пусть вернет стоимость телефона и Вы никуда не будете обращаться.

23.07.2022, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Быть умнее в следующий раз. Можете в суд иск подать, в полицию заявить, но Вам сколько годиков?

23.07.2022, 22:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если Вы сломали, то должны были возмещать. Это перед третьими лицами ответственность может нести владелец источника повышенной опасности по ГК РФ (Глава 59). а он потом вправе взыскать ущерб с причинителя вреда, с Вас. Так Вы сломали мотоцикл или нет? Если сломали, то не надо в полицию обращаться!

23.07.2022, 22:46