Бывший муж вывез ребёнка почти без ведома матери - как доказать свою правоту?

Произошла такая ситуация. С бывшим мужем в разводе. По добровольному согласию, в суде было определено, что ребёнок проживает со мной. Бывший муж, вывез ребёнка 3-х лет, пока я была на работе. Отдала его моя мама. Меня никто в известность не поставил. Это уже второй такой случай, в первый раз он забрал малыша вообще на две недели, так же мне никто ничего не сказал. Когда его привёз обратно, ребёнок был весь подавлен, и спрашивал почему я не забрала, и как он по мне плакал... когда он сейчас во второй раз так же не предупредив вывез, я сразу же поехала по месту его прописки, чтобы забрать малыша домой, так как испугалась за его состояние. По итогу он меня не подпускал к сыну, всячески трогая руками, и отпихивая, далее вытолкал за порог. Есть видеозапись всего этого, там очень хорошо видно как меня выгоняют, так же я успела записать как он угрожает лишить меня родительских прав. Могут ли помочь эти доказательства в данном вопросе, и куда нужно обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте Верона

Вам можно и вы вправе отстоять свои права обращением в орган опеки и попечительства с вопросом о незаконных действиях в отношении ребенка со стороны отца , показав видео. На отца могут возбудить административное дело по ст.5.35 КоАП РФ за чинение вам препятствий

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями и раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка в силу ст.55 СК РФ

_____

Далее уже можно готовить иск в суд об определении место жительства ребенка с вами и в случае нарушения решения суда, незаконность его действий будет пресечена уже приставами.

Здравствуйте, Верона! Если по добровольному согласию, то не совсем понятно, было ли решение суда об определении места ребенка с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Если да, то имеет место нарушение решения суда со стороны другого родителя. Если нет, то стоит определить место жительства с Вами, а отцу предоставить определять порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), чтобы избежать в будущем таких ситуаций. А вообще стоит запретить лицу, с кем остается ребенок, отдавать ребенка без Вашего согласия. Если есть видеозапись, то ее можно использовать в суде в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Верона!

ВАЖНО, у вас есть ОТДЕЛЬНОЕ решение суда об определении места жительства ребенка с вами? Или вопрос решался в рамках судебного процесса по расторжению брака?

1. Если в рамках расторжения брака, то ребенок может находиться как с вами, так и с отцом, и ничего противоправного он в принципе не совершил.

Он может забирать ребенка в любое время.

Согласно ст.61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. НО, ребенок маленький, и может получить психологическую травму после таких "Выходок" отца.

3. Если есть решение суда ОТДЕЛЬНОЕ об определении меса жительства малыша с мамой, то отец нарушил закон, не исполняет решение суда, а это значит, что вы можете в таких ситуациях с приставом забрать ребенка в любой момент.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

4. ПОЭТОМУ, отталкиваться нужно от имеющихся у вас документов.

Если вы еще не обращались в суд с иском об определении места жительства ребенка, то необходимо это сделать и отец не сможет забирать ребенка когда ему захочется.

В соответствии со ст. 65 СК РФ,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Всех благ Вам!

Если суд определил место жительства малыша с Вами, то с Вами постоянно он и должен жить. Но в соответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, поэтому Ваш БМ тоже имеет право на воспитание ребенка (ст.66 СК РФ). Выходом из этой ситуации может стать обращение в суд за определением порядка общения с ребенком, в результате чего суд конкретизирует время для общения с ребенком его отца.

На основании решения суда вправе забрать ребенка у отца.

Он нарушает Ваши права, как и определение суда.

Никто Вам родительских прав не лишит, это бред. В суде ему откажут в таком иске, нужны основания.

Когда приезжали к отцу, надо было полицию вызывать и принудительно забирать ребенка.

Обращайтесь в органы опеки и в ПДН, также можно к приставам для исполнения решения суда.

Видеозапись пригодится для суда. Отца можно ограничить в его правах.

Запретите своим родственникам отдавать ребенка отцу пока Вас нет дома.

- см. ст. 61, 65, 69 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.