Ярославль, 24.07.2022, 01:45

Могу ли я прописать на свою долю мужа без согласия соседей.

Вопрос №19566962 из г. Ярославль
опубликован 24.07.2022, 01:45
Могу ли я прописать на свою долю мужа без согласия соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников.

Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ:

«Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»

П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 —

«Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

24.07.2022, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если речь о квартире и и соседями называете остальных собственников, то нет. Если речь о коммунальной квартире и Вы собственница доли (комнаты), то можете.

24.07.2022, 01:54

Нет, это исключено и прописать нельзя и жить ему без согласия всех других собственников нельзя.

24.07.2022, 13:16

Квартира коммунальная, 3 комнаты нашей семьи и одна соседи.

25.07.2022, 13:03

Это все меняет. Если квартира коммунальная, то достаточно согласия собственника комнаты или одной из комнат, где будет зарегистрирован супруг.

25.07.2022, 13:05