Махачкала, 24.07.2022, 02:51

Спор о сроке давности - гражданские иски и прекращение уголовного дела против директора ОАО.

Вопрос №19567003 из г. Махачкала
опубликован 24.07.2022, 02:51
В 2006 г. провели собрание ОАО и выпустили дополнительную эмиссию акций (были объявления в газету). В 2018 допросили (по другому у/делу) заявителей и на их показаниях в 2019 возбудили у/дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении директора ОАО, который вину не признал. В 2021 г. у/дело прекратили по п. 3 ч. 1 ст. 24 (за истечением срока у/преследования) с согласия обвиняемого (директора), но без признания вины. В 2021 г. по истечении 15 летнего срока со дня события (собрания акционеров) и 3-х лет со дня их допроса, в которых они указали о событиях (о непроведении собрания) заявители подали гражданские иски о возмещении ущерба - занижении цены акций в результате эмиссии, а также в арбитражный суд о признании недействительным решения собрания об эмиссии акций. Суд первой инстанции отказал по срокам давности. Апелляционный суд отменил и удовлетворил иск о возмещении вреда. Вопрос: С какого момента начинается срок давности - со дня события? Со дня возбуждения уголовного дела? Или со дня вынесения постановления о прекращении уг.преследования (по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)? Правомерно ли суд апел. Инстанции удовлетворил исковые требования вопреки пропущенным срокам давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика ст 199 ГК РФ Если в суде апелляционной инстанции не было заявлено о применении срока исковой давности, то поэтому суд удовлетворил требования.

В вашем случае срок исковой давности начинает течь со времени, когда заявители узнали о нарушении своих прав.

24.07.2022, 03:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статьи 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика ст 199 ГК РФ Если в суде апелляционной инстанции не было заявлено о применении срока исковой давности, то поэтому суд удовлетворил требования.

В вашем случае срок исковой давности начинает течь со времени, когда заявители узнали о нарушении своих прав.

24.07.2022, 03:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Заявление о применении срока исковой давности заявлено в суде первой инстанции. Какие по этому вопросу имеются разъяснения Конституционного суда РФ или ВС РФ? Нужны номера Опеределений КС РФ и Постановлений ВС РФ.

24.07.2022, 10:57

Подбор судебной практики по правилам сайта - платная услуга.

24.07.2022, 10:59

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24.07.2022, 11:02