Возможность возмещения ущерба от эмиссии акций ОАО - вопросы давности и судебной практики
В 2006 г. провели собрание ОАО и выпустили дополнительную эмиссию акций (были объявления в газету). 18 и 30.07.2018 допросили (по другому у/делу) заявителей и на их показаниях 27.02.2019 возбудили у/дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении директора ОАО, который вину не признал. 18.08.2021 у/дело прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 (за истечением срока у/преследования) с согласия обвиняемого (директора), но без признания вины. В ноябре-декабре 2021 г. по истечении 15 летнего срока со дня события (собрания акционеров) и 3-х лет со дня их допроса, в которых они указали о событиях (о непроведении собрания) заявители подали гражданские иски о возмещении ущерба - занижении цены акций в результате эмиссии, а также в арбитражный суд о признании недействительным решения собрания об эмиссии акций. Арбитражный суд отказал в иске по срокам исковой давности. Суд первой инстанции также отказал по срокам давности. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск о возмещении вреда, сославшись на постановление о прекращении у/дела от 18.08.2021. Вопрос: С какого момента исчисляется срок давности – 1) Со дня события (2006 г - согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ прошло более 10 лет)? 2) со дня когда лицо узнало (объявления в газету или дачи им показаний – согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ – прошло 3 года)? 3) С дня вынесения постановления о прекращении уг.дела 18.08.2021 (по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)? Правомерно ли суд апел. Инстанции удовлетворил исковые требования вопреки пропущенным срокам давности, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 196 ГК РФ?
Есть ли по этому поводу судебная практика, в том числе КС РФ и ВС РФ.
Здравствуйте! Сроки могут исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что нарушено его право.