Дом в аресте - как решить проблему при продаже жилья после задолженности по кредиту 8 лет назад

Примерно +-8 лет назад перестала платить кредит брала авто в кредит, перестала платить так как муж умер было тяжело оплачивать трое детей остались, у меня дом частный в собственности, решила сейчас продать детям на обучение, но при продаже жилья сообщили что дом в аресте, что делать.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Скорее всего это не арест (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника) а запрет на регистрационные действия, то есть на продажу тоже.

ЧТО ДЕЛАТЬ.

Получите выписку из ЕГРН, там будет информация по этому запрету.

Обратитесь за получением решения об этом, возможно есть какой-то путь его отмены, особенно с учётом срока.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это называется - запрет на регистрационные действия.

Для начала надо выяснить, кем наложено это обременение.

Способов два:

Посмотрите на сайте ФССП (по своему имени или по имени покойного мужа - на кого оформлен был кредит)

Получить выписку ЕГРН на этот дом. Там будет указано обременение

Ну а далее уже выяснять, по какому поводу наложен арест

Снимать, скорее всего, придется в судебном порядке. Но не факт. Для начала выяснить всё у приставов - в каком состянии исполнительное производство, в отношении кого. Если, например, мужа, то требуйте снять, т.к. он скончался. Одним словом - всё по обстоятельствам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте Валентина!

Ситуация не простая!

Для начала Вам предстоит выяснить какая организация наложила обременение на запрет регистрационных

Это Вы можете сделать в Росреестре на основании п.69 Раздела IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

В записи об ограничении (обременении) относительно указанных в настоящем пункте ареста и иного запрещения совершать определенные действия с недвижимым имуществом, установленных уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации, запрещения органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, иного ограничения права и обременения недвижимого имущества, подлежащих государственной регистрации, также указывается содержание такого ограничения права и обременения недвижимого имущества

После того, как Вам сообщат кто наложил арест Вы связываетесь с ними и договариваетесь о возможных действиях.

Скорее всего еще 8 лет назад банк подал заявление в суд о вынесении судебного приказа, который Вы вовремя не отменили, поэтому Ваш долг копится и на него и пени. Так как дом - единственное жильё, то изымать и продавать никто не будет

Снятие обременения проходит в несколько этапов:

- Вы погашаете кредит

- Банк подает документы на снятие обременения в Росреестр

- Росреестр снимает обременение

В Вашей ситуации Вам надо попытаться договориться с банком о реструктуризации долга.

Кроме того Вы можете объявить себя банкротом в соответствии со ст. 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". если сумма долга до 500 тыс. рублей, то это можно сделать через МФЦ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, Доброе утро.

А с автомобилем кредитным что у Вас сейчас?

В отношении Вас были какие - либо судебные акты, где решением суда было решено взыскать с Вас денежные средства? Открыты ли в отношении Вас исполнительные производства?

________

Если все ответы утвердительные, то в такой ситуации нужно погашать долг, далее исполнительное производство будет окончено, соответственно, снимут с дома запрет на регистрационные действия.

Этот запрет не позволит Вам осуществлять сделки, требующие государственной регистрации, т.е. Вы ограничены в правах по распоряжению таким имуществом

_______

Стоит отметить, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий

www.consultant.ru

________

С уважением.