Продажа дома с долями наследства - как избежать уплаты подоходного налога?
Купили дом 10 лет назад, доли детям по обязательству выделили в прошлом году (детей трое) , в этом году решили, в связи с переездом, дом продать, можно ли при продаже обойтись без уплаты подоходного налога?
Марина, вам придется платить подоходный налог за доли детей, поскольку они владеют собственностью менее 5 лет.
Я правильно поняла, что платить налог мы будем только за доли детей, т.е, если мы к примеру продаем дом за 600 тыс., (а каждому принадлежит 1/5) делится сумма на 5 равных частей и выплачивается налог за 3 части?
Здравствуйте, Марина.
Согласно п.17 ст.217 и ст.217.1 НК РФ от налогооблажения освобождаются доходы от продажи недвижимого имущества по истечении минимального срока владения. Поскольку доли дети приобрели после 01.01.2016 года, то указанный срок составляет для них 5 лет, а значит их доходы будут декларируемыми и налогооблагаемыми.
Вместе с тем, в соответствии с пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода на размер налогового вычета, составляющий сумме дохода, но не более 1 млн. рублей и распределяемого собственниками пропорционально их долям.
Необходимо также учитывать, что при определении облагаемого налогом дохода учитывается кадастровая стоимость дома. Согласно ст.214.10 НК РФ в случае, если определенная договором купли-продажи стоимость менее кадастровой стоимости, умноженной на поправочный коэффициент 0, 7, то доход от продажи дома будет считаться равным именно этой величине.
Если кадастровая стоимость, умноженная на поправочный коэффициент 0,7 не больше чем предполагаемая Вами цена продажи в 600 тыс, то у Вас есть возможность свести налоговую базу и сумму налога, подлежащего к уплате к 0. Для этого Вам необходимо будет в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, подать в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ за детей.
Если кадастровая стоимость, умноженная на поправочный коэффициент 0,7 больше цены продажи, то тут уже нужно считать.