Иркутск, 24.07.2022, 08:27

Деление имущества при разводе - как защитить свои права в общей недвижимости с бывшим мужем?

Вопрос №19567261 из г. Иркутск
опубликован 24.07.2022, 08:27
Как мне действовать в ситуации решения по общей недвижимости с бывшим мужем?! Преобретали дом 2016 году на средства материнского капитала и ипотеку! Он является основным заёмщиком я созаемщик! Владеем по 1/2 доли с мужем. В 20 году в октябре месяце я ушла от него, он остался в доме, после истечеию двух месяцев он вывез всё мои вещи и вещи детей, в 22 году суд выделил детям доли, в и состоялся развод! На данный момент я владею 2/5 доли он тоже также 2/5 и дети по 1/10 части дома! Двое детей дочь моя от первого брака и сын общий. На данный момент он продолжает нас не пускать в дом и поменял замки, продавать дом он отказывается! Сейчас на мне ипотека и жить с детьми нам негде, живем у моей мамы в комнате 14 квадратов! Подскажите пожалуйста что мне делать и на что я имею право?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разделить дом в натуре, если есть техн возможность.

Можете подать иск о вселении, устранении препятствий в пользовании, передаче ключей..

24.07.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вы имеете право в судебном порядке заселиться в квартиру. Либо можете арендовать жилье и с Супруга взыскать через суд оплату. Также подайте заявление на алименты.

24.07.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
На алименты подала, суд определил размер алиментов, но по устной договорённости с мужем он не платил алименты я не платила ипотеку!два месяца назад отдала судебный лист приставам до сих пор алиментов нет

Имеете право вселиться в дом.

Имеете право продать свою долю. С долями детей - сложнее.

24.07.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Данный вопрос решается в судебном порядке путём подачи иска о вселении.

24.07.2022, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд определил размер алиментов, но по устной договорённости он не платил алименты я неплаттла ипотеку, два месяца назад отдала исполнительный лист приставам, до сих пор алиментов нет!

24.07.2022, 08:35

Прессуйте алиментщика...

24.07.2022, 08:39

То, что вы не платили ипотеку - может в судебном порядке взыскать с вас взносы за три года.

24.07.2022, 09:10