LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.07.2022, 10:24

Как подать заявление в полицию, если не выплачивают долг - рассмотрение случая

Вопрос №19567470 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2022, 10:24
Был материал проверки. Написана расписка. Отыгран гражданский иск. Возможно по этому делу подать новое заявление в полицию если человек не платит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнение решения по гражданскому делу происходит в рамках закона об исполнительном производстве. Не уплата по исполнительному листу гражданином, если это не алименты, не является преступлением. Полиция не имеет тут полномочий.

Если вы хотите отменить результат проверки полиции, и написана расписка для прикрытия преступления, то да, можно писать в прокуратуру об отмене постановления.

25.07.2022, 10:11

Да, есть у вас такое право.

24.07.2022, 10:24

Добрый день

Закон не ограничивает количество обращений в полицию. Вы можете каждый день их подавать и по каждому обязаны проводить проверку.

24.07.2022, 10:25

Здравствуйте.

Если решение суда не исполняется, то нужно в суде получить исполнительный лист и передавать его приставам для принудительного взыскания.

Новое заявление в полицию можете подать, оно в любом случае будет рассмотрено.

С уважением.

24.07.2022, 10:48

Так приставам подавайте исполнительный документ для принудительного взыскания долга. Причём тут уже полиция?

24.07.2022, 11:01

Да можно, но скорее всего вам откажут, если есть кто-то ещё такой, то на основании двух дел могут возбудить, если правильно заявление написать. А так отнесите судебным приставам. Далее пишите им о его имуществе и прочей информации, будут реагировать, дело пойдет намного быстрее.

24.07.2022, 11:40

Сначала пишите заявление приставу, чтоб должника привлекли сначала к административной ответственности.

25.07.2022, 09:26

Нет, надо получить исполнительный лист и передать его приставам.

С уважением.

25.07.2022, 09:27

Есть у вас такое право.

25.07.2022, 09:27