Волгоград, 24.07.2022, 10:42

Наследство земельного пая - как оформить право собственности и избежать долга по аренде

Вопрос №19567494 из г. Волгоград
опубликован 24.07.2022, 10:42
После смерти отчима в 2001 году моей маме по завещанию достался земельный пай. Право собственности на него она не оформила. В 2008 году она умерла. Я узнала об участке в этом (2022) году. И ещё очень важно - Аренду участка никто не оплачивал. Придётся ли мне выплачивать долг по аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, придётся оплачивать долг по аренде участка.

24.07.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ответить на первую часть вопроса можете хотя бы предположительно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Так как земельные участки наследуются на общих основаниях, то и долги придётся оплачивать тоже.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

24.07.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смысл первого вопроса был таков - есть ли вероятность вступить в наследство через 20 (аж) лет, при том, что нужно было по закону оформить земельный пай в собственность ещё в 2001 году сразу после смерти отчима (чего мама ни тогда ни после не сделала).

После смерти собственника 6 месяцев же по закону срок оформления наследником земли в собственность.

24.07.2022, 11:43

Не вступите вы в наследство, да и получать вам нечего. Все невостребованные земельные паи, отошли государству вернее муниципалитетам, на основании судебных решений. Выбирайте опытных юристов, а не непонятному рейтингу, и лично обращайтесь на консультацию, здесь многие даже не понимают о чём речь.

24.07.2022, 11:48

Теоретически можно - всё зависит от фактических обстоятельств дела. Пока что слишком мало юридически значимой информации. Если вы заинтересованы в приобретении этого участка, выберите юриста - обсудите с ним все вопросы. Удачи)

24.07.2022, 12:15