Наследство земельного пая - как оформить право собственности и избежать долга по аренде
Да, придётся оплачивать долг по аренде участка.
Добрый день!
ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Так как земельные участки наследуются на общих основаниях, то и долги придётся оплачивать тоже.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Смысл первого вопроса был таков - есть ли вероятность вступить в наследство через 20 (аж) лет, при том, что нужно было по закону оформить земельный пай в собственность ещё в 2001 году сразу после смерти отчима (чего мама ни тогда ни после не сделала).
После смерти собственника 6 месяцев же по закону срок оформления наследником земли в собственность.
Не вступите вы в наследство, да и получать вам нечего. Все невостребованные земельные паи, отошли государству вернее муниципалитетам, на основании судебных решений. Выбирайте опытных юристов, а не непонятному рейтингу, и лично обращайтесь на консультацию, здесь многие даже не понимают о чём речь.
Теоретически можно - всё зависит от фактических обстоятельств дела. Пока что слишком мало юридически значимой информации. Если вы заинтересованы в приобретении этого участка, выберите юриста - обсудите с ним все вопросы. Удачи)