Отключение электричества по задолженности по ОДН без указания показаний ИПУ - правомерно ли действие УК?
Добрый день!
Полагаю действия вашей УК являются не законными (если вы оплачивали электроэнергию отдельной квитанцией поставщику коммунального ресурса), вы можете обжаловать действия УК в суде (по иску о защите прав потребителей). Поскольку смыслу ст. 546 ГК РФ прекращать, ограничивать подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация. Рекомендую направить досудебную претензию в УК.
Пока ещё не ясно кто отключил. Сменилась УК и новая УК предоставила документы, что на момент перехода к ним дома и проверки ими счетка уже было всё отключено. Человек в квартире не проживал, фактически электричеством не пользовался, соответственно на счетчики должны быть последние переданные показания, по которым оплата была произведена. Насколько мне известно, что при непередаче показаний УК обязана была раз в полгода снимать такие показания самостоятельно, так как доступ к счетчику у них был.