Бывший супруг взял микрозайм на мое имя - как доказать моральный ущерб и требовать возмещения в суде?

Я в разводе с бывшим супругом. Пару дней назад заказала на сайте госуслуги справку о кредитной своей истории и обнаружила, что на меня взят микрозайм в размере 4000 тыс рублей. Я сразу написала бывшему супругу, сначала он отнекивался, а потом в переписке признался, просил в полицию не обращаться. Я в этот же день распечатала все переписки и кредитную историю и написала заявление в полицию. Теперь хочу подать в суд на саму микроорганизацию в суд, чтобы признали микрозайм договор не заключённым. Я буду требовать возмещение морального вреда также. Какие доказательства я должна указать, что мне был причинен моральный ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Любое нарушение Ваших прав подразумевает причинение Вам морального вреда. В обоснование заявления можете указать о том, что испытали нервное потрясение, стресс, появилась бессонница, тревожность из-за испорченной кредитной истории (если были просрочки) и возможных последствий в виде принудительного взыскания долга, о котором не знали и т.п.

Если обращались к врачу в связи с этим и Вам были назначены лекарственные препараты, при этом врач установил у вас отклонения в состоянии здоровья, то справку или выписку из медицинской карты также можете приложить к исковому заявлению. Обращаться следует к неврологу, либо к терапевту.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Справку от врача о ваших переживаниях.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. В качестве доказательств могут быть представлены суду письменные документы или сведения очевидцев: показания свидетелей, выписки из истории болезни, справки от врача, и т.д. Суд оценивает представленные доказательства, определяет степень физических и нравственных страданий, другие обстоятельства и определяет размер морального вреда.

Благодарю Вас!

Строго определённого пакета документов для доказательства морального ущерба не существует. При подаче иска в суд следует предоставить все документальные подтверждения того, что вам был причинён вред – чеки, акты, справки, свидетельские показания, договора и так далее. Необходима справка от врача также.

То что нужно. Спасибо!

Полиция должна усмотреть мошеничество а действиях мужа. Доказательства имеются.

Постановление полиции, даже если будет отказ в ВУД, то вполне возможно признать договор недействительным.

Но моральную компенсацию вы сможете потребовать только с мужа.

МФО выдала кредит по отправленным онлайн документам, это законная практика.