Из учетной записи на госуслугах узнала о взятом микрозайме - как действовать в разводе и к каким последствиям привело обращение в полицию?
Вам лучше обращаться не за признанием договора микрозайма недействительным, а с иском о признании такого договора незаключенным, обязании прекратить обработку персональных данных и совершить действия по удалению из базы кредитных историй информацию о задолженности, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов. Это принципиально важно, поскольку в варианте с признанием договора незаключённым Вы будете избавлены от проблем со сроком давности, в отличие от иска о признании договора недействительным. Что касается морального вреда, то здесь следует исходить из нарушения Вашего права на сохранность персональных данных.
Согласно статье 3 Федерального закона "О персональных данных", под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Согласно части 1 статьи 9 указанного Закона, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Согласно части 2 статьи 24 указанного Закона, моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Если в суде будет установлено, что договор займа с ответчиком Вы не заключали, будет считаться доказанным, что Вы не давали своего согласия на обработку ее персональных данных ответчиком, что является нарушением Ваших неимущественных прав на охрану ее персональных данных, и в силу приведенных выше норм закона является основанием для взыскания с ответчика денежной компенсации морального вреда.
Таким образом, Вы вправе требовать взыскания компенсации морального вреда, среди прочих требований. При удовлетворении Вашего основного требования (признание договора незаключённым) моральный вред также подлежит взысканию в пределах заявленного Вами размера, с учётом требований разумности и справедливости. Такие дела.
Здравствуйте! Согласно ст.151 ГК РФ если вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими ваши личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие вам нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Если договор признают недействительными то взыскать моральный вред с МФО вы сможете. Единственное, сумма очень маленькая присуждается.
Здравствуйте, Виктория!
Я не буду вводить вас в заблуждение, так как в данной категории спора моральный вред с МФО вы не взыщете.
НЕТ, право заявить у вас конечно есть, НО практика отрицательная.
1. Заявление вы подали, муж будет привлечен к ответственности по ст. 159 УК РФ, если ситуация конечно развернется в вашу пользу.
2. Договор вы вправе признать недействительным, крайне сложная категория спора.
3. НО из практики, если вы были в этот период в браке, то вам откажут в возбуждении уголовного дела с большей долей вероятности.
4. Рекомендую вам попытаться с него истребовать погашение долга в полном объеме, пока полиция не направила отказ в возбуждении дела.
Иначе он вообще вам ничего потом не вернет.
Придется делить займ 50/50 как совместно нажитый.
ПОВЕРЬТЕ! Доказать факт того, что он взял займ без вашего ведома в браке невозможно, а его признания при первом же допросе будут склоняться к тому, что это было ваше общее решение.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Виктория!
Полиция по Вашему заявлению проведет проверку и примет процессуальное решение, ст.141, 144 УПК РФ. Если будет отказ возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданских отношений, то Вы праве обратиться в суд, потребовать расторжения договора займа (а еще лучше - признания его незаключенным, Ст.
Что касается взыскания компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) - заявить можете. Но если даже и взыщете, то сумма небольшая будет.
Если у Вас получится - то это позволит внести изменения в БКИ и улучшить Вашу кредитную историю.
Здравствуйте Вика!
Возможны два варианта:
1. В порядке признания кредитный договор недействительным к МФО моральный вред Вы можете запросить, но не факт, что будет данное требование рассмотрено. Только при признании договора недействительным будет присуждено о выплате компенсации морального вреда.
2. Так как Вы подали заявление в полицию на бывшего супругу, то при возбуждении уголовного дела, Вы имеете полное право подать гражданский иск о компенсации потерпевшему причиненного ему преступлением морального вреда.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Всего Вам наилучшего!
Вам срочно надо обращаться в полицию с заявлением.
Также надо обращатсья в МФО с претензией.
Договор о займе через суд надо признавать недействительным.
Как они смогли его оформить без Вас непонятно.
Здесь и закон о персональных данных нарушен грубо.
- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 56,
Здравствуйте Вика
В суд иск рекомендую подать о признании договора микрозайма не заключенным, обязании прекратить обработку персональных данных и обязании по удалению из базы кредитной истории по информации о задолженности, взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов в порядке ст.
________
Иск подается по месту нахождения микрофинансовой организации.
К иску прикладывается документы в обоснование требований: переписка, кредитная история, обращение в полицию.
Здравствуйте, Вика! Ввиду того, что в полицию подали заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ, т.к. заем брали не Вы, это достаточное основание для того, чтобы признать через суд в порядке искового производства (ст.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Вика, здравствуйте.
1)Нет, по данной категории споров компенсацию морального вреда Вам не взыскать, если Вы собираетесь признавать договор недействительным.
______
2) Вам, как истцу не нужно признавать договор займа недействительным, он на самом - то деле действителен, однако такой договор часто в судах признают именно не заключённым.
______
3) Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи
Судебная практика для Вас
В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хота бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. При этом, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).
Согласно положениям ч. 3 ст. 812 ГК РФ,
если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.
______
С уважением.