Астрахань, 12.10.2012, 17:00

Моему отцу необходимо подать заявление на возбуждение уголовного дела мировому судье района Астраханской области.

Вопрос №1956812 из г. Астрахань
опубликован 12.10.2012, 17:00
Моему отцу необходимо подать заявление на возбуждение уголовного дела мировому судье района Астраханской области. Проблема заключается в том, что он инвалид и проживает в городе Астрахани, могу ли я сделать это от его лица и что для этого нужно? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 147 УПК РФ дела частного обвинения возбуждаются только на основании заявления потерпевшего или его законного представителя (родитель или лпекун несовершеннолетнего; опекун совершеннолетнего). В Вашем случае отец может направить свое заявление в суд другого города почтой, а его интересы непосредственно в суде может защищать адвокат

12.10.2012, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Почему требуется подача заявления в другом районе? Там произошло преступление?

При определенных обстоятельствах Вы сможете это сделать. Но без помощи реального адвоката/юриста Вам просто не обойтись. Вы знаете форму заявления? Знаете порядок подачи и все нюансы?

Пироги должен печь - пирожник, а сапоги тачать - сапожник. Думаю, Вам известна эта басня. Вот и защищать должен профессиональный юрист. Что бы в последствии не рыдать, когда получите оправдательный приговор и налетите на реабилитацию.

Всего доброго.

12.10.2012, 19:24

А можно это сделать через интернет?

12.10.2012, 17:23

Нет, в суд общей юрисдикции через интернет пока заявления не подаются.

Всего доброго.

12.10.2012, 19:19