Москва, 24.07.2022, 15:45

Как оформить долю в квартире после развода - шаг за шагом инструкция

Вопрос №19568140 из г. Москва
опубликован 24.07.2022, 15:45
При разводе, в октябре, суд разделил квартиру. Я подавал апелляцию. Заседание по апелляции было 20 июля, на нем я отказался от апелляции. Когда можно идти оформлять долю? И какие документы нужны? Мне нужно просить документы на квартиру у жены, или достаточно решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления права собственнисти на квартиру достаточно судебного решения.

24.07.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам нужно дождаться возврата дела в суд первой инстанции - 3 недели, получить решение в суде первой инстанции и предъявить его в Росреестр через МФЦ.

24.07.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, выписка из ЕГРП и решение суда. С паспортом идете и оформляете квартиру через МФЦ.

24.07.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Решения суда достаточно.

24.07.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение суда вступает в силу в день вынесения апелляционного определения. Да еще раз с печатью вступления в силу.

24.07.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Сергей!

Вам достаточно получить решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении в силу, на основании которого по Вашему заявлению будет осуществлена государственная регистрация Вашего права.

24.07.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"Вам нужно дождаться возврата дела в суд первой инстанции - 3 недели, получить решение в суде первой инстанции и предъявить его в Росреестр через МФЦ."

Я решения получал еще раньше, до заседания по апелляции. Надо опять получать?

24.07.2022, 15:49

Вы получали решение с отметкой "копия верна", а надо получить решение с отметкой о вступлении в законную силу. Без этой отметки долю не зарегистрируют.

24.07.2022, 16:47