Задолженность по кредитной карте - что делать, если не знаешь, как ее погасить?

Я брал кредит и кредитную карту в 2013 г. Оплатил пару месяцев по кредиту и больше не платил, в общем я работал не официально и мне его списали года два назад. В ФССП проверял никаких долгов не было. Сейчас я устроился официально, и мне пришлось взять сбер карту зарплатную. Теперь у меня выскакивает задолженность какая то по кредитной карте. Я снова проверяю в ФССП там ничего нет. Позвонил оператору в Сбербанк она сказала что у меня задолженность в 78 000 руб. По кредитной карте. Странно просто я общался с юристом, он мне говорил что всё уже списали. Это было пол года назад, сейчас у меня было открыто ИП и его заблокировали за то что декларацию не продал вовремя, в госуслугах вышла задолженость по «ИП» 8200₽, я оплатил, а это оказалось «Исполнительное производство» Вобщем кто мне объяснит что теперь можно сделать?
Лучший ответ

Вы в каком банке брали кредит в 2013 году? Не в Сбере ли?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего кредит был в Сбере.

И сейчас с карт Сбера Сбер и списывает.

Если хотите чтобы не списывали - поменяйте карту на карту другого банка.

Списали-не списали - это же право банка.

И информация у Вас по телефону получена.

Поэтому не факт что списали.

Срок давности применяется только в суде. А суда насколько я понял не было (ст. 196-199 ГК РФ)

В первую очередь, необходимо обратиться в ФНС. Если вы регистрировались как предприниматель и не подали отчетность, а если еще не закрыли - тем более, то ФНС арестует без разговоров. Я разбирался с такими случаями.

Это может и не отражаться на сайте ФССП - ФНС сама направляет в банк требования о приостановке операций по счету.

78 000 - это нормальная сумма. Сюда входят обязательные платежи по ОПС и ОМС

Сейчас налоговики имеют право блокировать счета при просрочке в 10 рабочих дней (пп.1 п.3 и п.3.2 ст.76 НК РФ). Таким образом, срок несдачи отчетности, при котором могут заблокировать счет, увеличен в 2 раза, что дает компаниям и ИП дополнительное время для сдачи «забытой» отчетности в налоговую инспекцию.

Иак что обращайтесь в ФНС. Там найдете все концы.

А декларации лучше сразу приготовить и сдать. Тогда вопросов к вам по этому вопорсу не будет.

Ну так Вы и оплатили кредит по карте 13 го года, что делать не стоило, так как истекли сроки.

Если оплатили, задолженность обязаны были снять.

Надо в УФССП обращаться и получать справку, также требовать снятия информации в базе, что Вы не должник.

- см. ст. 196 ГК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Вас изначально юрист ввёл в заблуждение, он наверное не знал, что судебный приказ можно предъявить напрямую в банк, на исполнение.

Потому и получается, что на официальном сайте ФССП сведений нет, однако при оформлении счета в Сбере выскакивает задолженность.

_______

В данной ситуации, рекомендую Вам обратиться в банк с требованием предъявить документ - основание, согласно которому у Вас имеется задолженность на сумму 78 000 рублей

_______

В итоге, Вы выясните, что это скорее всего судебный участок выдал приказ в отношении Вас, это могло произойти в любой год, после 2013 года.

Если это так, то имеете полное право написать возражения в судебный участок, согласно статей 112, 129 ГПК РФ, и просить суд отменить судебный приказ.

Если это произойдёт, то задолженность в банке у Вас исчезнет.

________

Стоит отметить, что взыскатель может пойти в районный суд и попросить взыскать долг по карте кредиту или карте в порядке уже искового производства.

Но Вы вправе предъявить в суд ходатайство о применении срока давности, в удовлетворении иска должны отказать

_______

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий! Если кредитная карта и кредит были в Сбербанке, то банк в порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ) включает в кредитные договоры (ст.819-821 ГК РФ) условие о возможности списания средств с открытых счетов в данном банке. И тот факт, что истек срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), не влияет на это право банка. Ведь он использует внесудебные способы защиты, а не судебное исковое производство. Меняйте банк: согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Вы вправе подать заявление работодателю о выплате заработной платы в другой банк:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.