Гражданка Украины остановлена за кражу в магазине в Эстонии - каковы последствия?

Разъясните, пожалуйста, по такому вопросу:

Я гражданка Украины, на выходе из магазина (в Эстонии) меня остановил охранник, попросил показать содержимое сумки. Там лежала неоплаченная пудра стоимостью €10,29. Пудру изъяли, оплатить не дали, закрыли в комнате, вызвали полицию. Дождались полицию, был составлен протокол, отдали его на руки. Сказали, что через 1-2 дня мне позвонят. Охранник полиции сказал, что имеет 4 заявления на меня, которые составили по видеокамерам, где я ворую ранее.

Прошло 7 дней, пока никто не звонил. Не знаю, чего мне ждать. Жизнь превратилась в сущий ад. Боюсь находиться дома, от одной мысли, что надо пойти в магазин - колотит. Воровать ничего не планирую, зайти в любой магазин боюсь. Тысячу раз покаялась, что стала на скользкий путь...

Подскажите, пожалуйста, чего мне ожидать? Какая ответственность за это может быть? Очень боюсь, что депортируют из страны. Есть ли шанс, что вообще не вызовут в полицию?

Заранее очень благодарна!

Лучший ответ

Оксана, если Вы находитесь в статусе беженца, то скорее всего не депортируют, однако оплатить штрафы придётся либо понести иное наказание в соответствии с законами Эстонии.

Спасибо за вашу работу!

Спасибо огромное за ответ! Я не беженка, оформили ВНЖ по работе на 5 лет. С момента оформления ВНЖ прошло полгода.