Возможности возврата бракованных одноразовых электронных сигарет - как защитить свои права как потребитель?
Вопрос касается одноразовых электронных сигарет. Покупала неделю назад данное устройство, на 5000 затяжек. В среднем такое устройство работает в течение 3-4 недель. Однако через неделю испаритель (устройство через которое пропускается дым) сгорел. Мы пришли в магазин с просьбой о замене или возврате, так как товар был явно бракованный. На что нам ответили, что так как у нас есть только электронный чек, мы не можем его вернуть, потому что поставщик не примет брак. В целом такие устройство у продавцов имеют гарантию сутки, но по закону о защита прав потребителя товар можно вернуть в течение 14 дней. Нам сказали, что это сложное механическое устройство и вернуть теперь не получится. Что в данной ситуации делать, как законом руководствоваться?
Здравствуйте, Наталья. Я не юрист, но у меня есть неплохие знания о вашем вопросе. Данные устройства не считаются сложно-механическим. В них состоит только испаритель, датчик, аккумулятор. В таком случае это не считается сложно-механическим. На таких электронных сигаретах не ставится гарантия. Магазины принимают только полностью рабочие устроиства, которые не сломались и не понравились в соответствии закону "Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества." Не распространяется на одноразовые товары, как: Одноразовые электронные сигареты и.т.д. В таких одноразовых устроиствах обычно стоят некачественные материалы, а именно нихроновая нить. Особенно они сгорают в перезаряжаемых устройствах. Магазин не прав в составе таких устроиств. Но нужно понимать, что в соответствии Статье 25 такие товары не возвращаются, так как этот закон распространяется на полностью рабочие устройства. Гарантия присутствует только на POD-системах и вейпах, так как они не одноразовые.
Выкинуть и забыть... вроде б эта параша более вне закона.