LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.07.2022, 06:02

Варианты заголовков:\n1. Как считается срок УДО после постановления суда без представления прокурора?\n2. Как быстро получить документы для освобождения из ИК?\n3. Можно ли отказаться от обжалования приговора в письменной форм

Вопрос №19569312 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2022, 06:02
1.Если было постановление суда об удовлетворении УДО и не было представления прокурора, может ли администрация ИК отпустить осужденного через 10 суток после приговора. Или она обязательно будет исчислять срок с момента получения постановления осужденным? 2. Можно ли самостоятельно привезти постановление в ИК, чтобы минимизировать срок получения док-в 3. Можно ли осужденному написать "расписку об отказе в обжаловании приговора"? 4. Если последний день обжалования попадает на субботу, то освободят в: - пятницу согласно ч. 2 ст. 173 - воскресенье, согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ - понедельник или вторник-ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если десятый день выпадает на пятницу, то освободят в субботу.

Если выпадает на субботу, освобождение будет во вторник!

Так как понедельник становиться десятым днём.

Если в последний день не будет представления, то освобождение будет на 11 день (плюс выходные)

25.07.2022, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте.

1. 10 суток исчисляется с момента вынесения. Но в некоторых колониях ждут 10 суток с момента получения осужденным, поясняя что у него срок для подачи апелляции исчисляется с этой даты (что по сути не верно).

2. Самостоятельно привезти можно, но пользы от этого не будет, ибо колония будет ждать официальной бумаги напрямую от суда.

3. Расписка об отказе в обжаловании недействительна, написать ее можно, но опять же пользы от нее ноль.

4. если в субботу - то и освободят и в субботу (меня освободили именно в субботу).

25.07.2022, 06:10

1.Если было постановление суда об удовлетворении УДО и не было представления прокурора, может ли администрация ИК отпустить осужденного через 10 суток после приговора. Или она обязательно будет исчислять срок с момента получения постановления осужденным?

2. Можно ли самостоятельно привезти постановление в ИК, чтобы минимизировать срок получения док-в

3. Можно ли осужденному написать "расписку об отказе в обжаловании приговора"?

4. Если последний день обжалования попадает на субботу, то освободят в:

- пятницу согласно ч. 2 ст. 173

- воскресенье, согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ

- понедельник или вторник-ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день?

25.07.2022, 06:17

Написать можно, что угодно, только суд не примет такой отказ.

25.07.2022, 07:01