Иркутск, 25.07.2022, 10:12

«Как получить право собственности на дом, если утеряны документы - опыт покупателя»

Вопрос №19569800 из г. Иркутск
опубликован 25.07.2022, 10:12
Купил у юр.лица жилой дом (в 2012 году) Сделку не успели оформить, сменился руководитель и вскоре были утеряны документы. Сейчас юр.лицо также является собственником, но оформить сделку не может поскольку отсутствуют документы. Говорят обращайтесь в Суд, мы напишем отзыв, что не возражаем. У покупателя есть оригинал квитанции об оплате покупки дома с печатью и подписью и протокол администрации. Совета, которым принято решение о продаже. По какому можно признать право собственности на дом по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Владелец (Вы) может требовать признания права собственности, в частности, если купил объект по договору купли-продажи недвижимости, оплатил ее, но зарегистрировать свое право собственности не может, так как у владельца нет всех необходимых документов (Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2016 по делу № 304-ЭС 15-18474).

25.07.2022, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В смысле? По гражданскому праву. Подаете иск о признании права собственности на дом.

С уважением.

25.07.2022, 10:15

Да, обращайтесь в суд с иском о признании права. Есть многочисленная практика, с учетом надлежащих доказательств суд удовлетворит ваши требования.

25.07.2022, 10:17

Здравствуйте, оплата есть, договоренность была, протокол администрации с согласием есть, а следовательно сделка свершилась. Признавайте право собственности на дом за собой.

25.07.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В том то и вопрос, что непонятно, по какому основанию признавать право собственности на дом. Я не вижу такого основания. Я думаю, что вы попали на обыкновенных мошенников.

25.07.2022, 10:32

При наличии квитанции об оплате обращаться с иском в суд о признании права собственности.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

25.07.2022, 10:40

Собирайте доказательства, чтобы обратиться в суд с данным иском.

25.07.2022, 10:51

Добрый день, Анастасия, юр.лицо явно не хочет работать, стоит привести их в чувства, на мой взгляд, рядом жалоб и обращений, если не хотите идти в суд.

12.09.2022, 10:00

А тот факт, что нет договора купли-продажи не мешает. Идти на основании ст.456 ГК? Или иное основание?

25.07.2022, 10:23

Здравствуйте Анастасия Андреевна

А не проще будет составить договор купли-продажи и подписать его вновь, соответственно зарегистрировать в Росреестре. И в суде не придется объяснять, как и почему потеряли.

12.09.2022, 10:01

Ув.юристы, все советуете идти с иском о признании права, но ведь с таким иском можно идти только если права возникло до 1997 года (до вступ. В силу закона о гос ренистрации)

12.09.2022, 09:58

Здравствуйте!

Что за глупость? Имеете полное право на обращение в суд с иском о признании права собственности.

12.09.2022, 10:00

А как же п.59 ПП ВС 10/22. В котором сказано, иск о признании права на имущество, может быть установлен, если права на спор. Имущ. возникли до др вступ в силу ФЗ о гос регистрации.

12.09.2022, 10:05