А та в свою очередь хочет продать кв!Какие права имеет муж и дочь в этой ситуации?

Собственник кв отец мужа но они не общаются-благодаря теперешней жене и детям его жены. Она занималась приватизацией кв а мой муж не участвовал в приватизации-путем обмана. Спустя 9 лет эту кв пытаются продать-отец выписан из нее-прописаны лишь мой муж и дочь-т е сын и внучка-собственника. Долю отец подарил своей падчерице. А та в свою очередь хочет продать кв!Какие права имеет муж и дочь в этой ситуации? Ведь надо же наверное дать какое то согласие на продажу кв и заключить какой то документ что б в последующем при продаже этой кв муж и дочь ни остались без угла?! Подскажите как правильно поступить-ведь многие говорят что то что в кв прописаны муж и дочь попросту не имеют ни каких прав и могу оказаться на улице... Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер !

В таких серьезных юридических вопросах не следует пользоваться слухами, а лучше читать Законы и (или) получить своевременно подробную юридическую консультацию у юриста.

В этой квартире не может никто быть прописан, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а в место этого Законом в 1993 году по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях, этот регистрационный учет может быть двух видов, по месту жительства и по месту пребывания. За проживание в квартире или в жилом доме без регистрации могут привлечь к административной ответвенности в виде штрафа до 2500 руб.

Если сын не участвовал в приватизации этой квартиры, а написал письменный отказ, то он в этой квартире имеет право пользования этой квартирой бессрочно.

Но собственник или собственники этой квартиры могут продать эту квартиру и без его согласия. Более подробно о всех этих вопросах Вы можете получить юридическую консультацию у юриста, в т.ч. на этом сайте.

Удачи вам всем.

Благодарю вас за ответ!кв получал отец с матерью и двумя детьми!на момент приватизации один сын и мать увы-умерли,мл сын был в армии...отец дал документ подписать на отказ от приватизации...прошло не мало лет-7 лет точно.Он(сын)-проживает в этой кв с 1991 г-как заселялся дом,дочь-свою он прописал в 2009-при ее рождении в эту кв.Выписать ребенка не имеют права-поэтому -мой муж и дочь в этой кв могут проживать до 18-летия дочери,но поскольку речь стоит о продаже кв-я и спрашиваю-какие права у мужа и дочери-что они могут от нее иметь и если у нотариуса составить документ чтоб точно знать что при продаже кв муж получит либо жилье либо квартиру...что лучше сделать вобщем то

Надо смотреть документы, очень многих данных не хватает.

Непонятно, кто был прописан (зарегистрирован) в квартире на момент приватизации; в каком году это , кто писал отказ от приватизации, а кто - не знал...

Лучше вам обратиться к кому-то в очную консультацию.