Должна ли налог если продала квартиру дороже чем купила, в собственности менее 5 лет но сразу купила квартиру чуть дороже.
Здравствуйте Елена
Если продали единственное жилье и оно вам перешло по наследству, дарению или приватизации и оно находилось в собственности 3 года, то вы полностью освобождены от налога п.17.1 ст.217 НК РФ
_____
Если продали не единственное жилье то можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. р. и вычесть сумму за которое было приобретено другое жилье тем самым в случае отсутствия дохода, налог составит 0 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
в собственности менее 5 лет
Если это было единственное жилье, досточно 3 лет, чтобы налог не платить.
Как вы это жилье получили?
но сразу купила квартиру чуть дороже
Это не всегда играет роль. Кроме того, что купили в этом же году, нужно иметь доходы, с которых платите НДФЛ + ранее не получали вычет при ПОКУПКЕ.
Так непонятно в моей ситуации что?