LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.07.2022, 14:51

Как действовать, если муж не отдает ребенка и препятствует разводу?

Вопрос №19570740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2022, 14:51
Как правильно поступить, если (пока ещё)муж не хочет отдавать мне нашего общего несовершеннолетнего (4 г)ребёнка. Препятствует нашим встречам и нарушает договоренности. Не отдаёт документы чтобы я подала на развод. Ранее он подал иск, но нас так и не развели, тк мы примирились на какое то время. В иске было написано что он полностью содержит ребёнка и тот проживает вместе с отцом, что по устной обоюдной договоренности нами было принято решение о таком пребывании и проживании ребёнка. Садик частный оплачивает муж, водит на развивашки и секции тоже он.Вопрос: есть ли угроза того что он отнимет у меня ребёнка? Я в данный момент снимаю жильё,у меня есть ещё два ребёнка от предыдущго брака, работаю неофицально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостающие для расторжения брака документы (как я понимаю, это свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка) Вы вправе восстановить самостоятельно через ЗАГС, это не проблема. После чего Вы вправе предъявить иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с матерью. С учётом отсутствия в отношении Вас порочащих характеристик по личности, а также указаний Верховного Суда РФ о том, что материальное положение не даёт преимуществ ни одному из родителей в вопросе отношений с ребёнком, плюс возраст ребёнка - в целом шансы у Вас нормальные, главное - ими воспользоваться. Такие дела.

25.07.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сейчас он не даёт мне ребёнка, под предлогом того что тот болеет. Могу ли я на законных основаниях обратиться в органы и стоит ли это делать? На предложение договориться отвечает, что «пока не вылечит сына-я его не увижу»

25.07.2022, 15:00

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка

Напишите юристу в личном сообщении!

25.07.2022, 15:03

Органы опеки Вам предложат то же самое - решать вопрос через суд.

Не говоря уже об органах полиции. Родительских прав он не лишён, вред ребёнку не причинял - криминала нет, реагировать полиции не на что.

Только через районный суд, и никак иначе. Хотя можете попробовать и через полицию. Если они действительно помогут возвратить ребёнка - буду удивлён.

25.07.2022, 15:14