Жена уехала к другому мужчине и оставила ребёнка на мужа - можно ли лишить ее родительских прав?

Жена 29 мая покинула место жительства, уехала жить к другому мужчине. Оставила ребёнка на мужа, спустя два месяца в жизни ребёнка не участвует, не звонит, не помогает у нее другая жизнь говорит, а сыну прислала смс живи с папой и бабушкой мы больше не увидимся, 1 августа суд по алиментам. Скажите пожалуйста возможно ли ее лишить родительских прав, и приходит ли опека домой при лишении.

Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Правовые основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Среди оснований - уклонение от выполнения родительских обязанностей. Родительские обязанностии (в общем виде) сформулированы в ст.63 СК РФ. Теоретически, шанс на лишение есть. Однако, стоит взвесить все "за" и "против", может быть, вполне достаточно определить место жительства ребенка с Вами. А впоследствии, при "добавлении" дополнительных негативных моментов, контроля со стороны опеки и других органов, уже подавать иск о лишении родительских прав.

2. Да, и при "лишении", и при "определении места жительства ребенка" участие органа опеки ОБЯЗАТЕЛЬНО (дает Заключение по существу спора, обследует жилищные и другие условия жизни ребенка). Кроме того, при рассмотрении иска о лишении участвует и прокурор. Ст.70 СК РФ.

Спасибо

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 69 Семейного кодекса). В описанной Вами ситуации есть основания для лишения родительских прав, обратитесь в орган опеки по месту регистрации ребенка, там Вам помогут составить заявление в суд и поддержат вашу позицию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!